18-го сентября - день рождения директоров Магнитогорского металлургического комбината Ивана Ромазана и Анатолия Старикова. А потому именно в эту среду отмечался и День памяти этих знаковых для города людей. Торжественые митинги прошли у могил бывших руководителей градообразующего предприятия, а также в сквере, носящем имя народного директора ММК.

 

У них был разный стиль управления, разный подход к делу, но их объединяло одно - они жили родным городом и комбинатом. Два руководителя ММК, Иван Харитонович Ромазан и Анатолий Ильич Стариков родились в один день, 18-го сентября. И сегодня, чтобы почтить их память, на митинг собрались самые близкие и родные люди, а также коллеги и друзья. Все те, кто продолжает помнить и чтить.

 

ОЛЕГ ШИРЯЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПАО "ММК" ПО ПРОИЗВОДСТВУ

"Сегодня мы собрались отдать дань памяти Анатолию Ильичу Старикову и Ивану Харитоновичу Ромазану. Это две значимые для Магнитогорска фигуры, по сути связавшие две эпохи - экономические и технологические. Это как связь между прошлым и будущим. Иван Харитонович очень много сделал для комбината.

Было достигнуто максимальное производство в 1989 году. Строительство ККЦ, ледового Дворца в городе. Анатолий Ильич принял эстафету, был запущен стан 2000 горячей прокатки, ряд производственых объектов.

Родились они в один день, практически ровесники. И задали оба вектор развития комбината на многоие, многие годы".

 

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ, ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

"Хочется заострить внимание на том, что на их долю выпала не только сложная производственная судьба. В те годы было ещё принято, что комбинат официально отвечает за многие проблемы, связанные с обустройством. Город начинался, когда все субъекты принадлежали комбинату.

И проблемы генерального директора не ограничивались только тоннами. В равной степени, а может даже в большей, они были озабочены проблемами горожан".

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

"Сегодня утром проснулся и подумал: Ивану Харитоновичу сегодня исполнилось бы 85 лет. По нашим меркам, когда нет войны, голода и холода - жить бы ещё да жить. Анатолию Ильичу вообще 78. А их нет...

Иван Харитонович ушёл в 91-ом, толпа большая шла хоронить по проспекту Ленина.

Молодёжь уже и не помнит, я и сам ещё не работал. По рассказам отца слышал, простого мартеновца третьего мартеновского цеха, он рассказывал, гордился, что Иван Харитонович, когда заходил в цех, жал ему руку. Рассказывали мне истории про ногу, которой не было, простые металлурги. Наверное, поэтому его и назвали народным директором".

Иван Ромазан руководил комбинатом в годы "перестройки", Анатолий Стариков - в "лихие 90-е". Они были разными по характеру, но оба знали комбинат, как говорится, "от и до". Ведь начинали свой трудовой путь с рабочих должностей. Очень сложно переоценить вклад Ивана Ромазана и Анатолия Старикова в развитие Магнитогорского металургического комбината и отечественной металлургии в целом. Коллеги рассказывают: при Иване Ромазане на комбинате достигли максимального производства стали - шестнадцать миллионов тонн в год. Анатолию Старикову, по мнению многих ветеранов ММК, досталось очень сложное кризисное время - его главной задачей было удержать предприятие на "плаву". И решил он её за счёт реконструкции: были остановлены мартены, пущен кислородно-конвертерный цех. Благодаря легендарным руководителям Магнитка выжила в столь сложные времена.

 

ЛЕОНИД РАДЮКЕВИЧ, ДИРЕКТОР ММК с 1979-го по 1985-й годы

"И действительно, очерь рано они оба ушли, оба ещё могли много сделать доброго. Конечно, не забыть, что Иван Харитонович сделал для пуска конвертерного цеха, это определило всю историю развития комбината.

Анатолий Ильич продолжил это дело. Он проводил освоение конвертерного цеха и подготовку комбината к работе в новых условиях".

ИРИНА ЛЕБЕДЕВА, ДОЧЬ И.Х. РОМАЗАНА

"Иван Харитонович сделал очень много в период революции в стране, но сделал не потому, что был один, а потому что у него была сильная, замечательная команда рядом.

За ним шла мощная эрудированная команда администраторов, экономистов, которые воплощали это в дело. Нельзя говорить только об Иване Харитоновиче или Анатолие Ильиче.

Каждому пришлось непросто, и каждый достойно это вынес. Светлая память им всем".

Коллеги рассказывают: оба директора были открыты к общению. С вопросом или проблемой к ним мог подойти любой. Рабочий день руководителей заканчивался поздно, они буквально жили своей работой.

ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ПЛОШКИН, ВЕТЕРАН ПАО "ММК"

"Я работал с обоими директорами.

С Иваном Харитоновичем знаком с тех пор, как он появился у нас в сталеплавильном переделе, это год 73-й был.

С ним раскручивали производство. А со вторым руководителем судьба распорядилась так, что пришлось закрывать с ним мартены".

 

ВИКТОР ГАВРИЛОВИЧ ФЕОКТИСТОВ, ВЕТЕРАН ПАО "ММК"

"С Иваном Харитоновичем всё время в команде. Общались по всем вопросам. На всех авариях, которые были связаны с железнодорожным транспортом, другие аварии в цехах.

Работы было очень и очень много".

Вспоминали на митинге и о том, насколько заботился Иван Харитонович Ромазан о благосостоянии работников.

 

ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ КУВШИНОВ, ВЕТЕРАН ПАО "ММК"

"У нас директор комбината питания была...

Любовь Анатольевна. Перед новогодними праздниками он у неё спрашивает: Расскажи, как будешь кормить металлургов? Она отвечает, что закупили партию курочек. Он: Я тебя не про курочек спрашиваю! А про мясо. Металлурги должны питаться мясом!

О квартирах он беспокоился. Чтобы люди вовремя получали жильё. Он поставил задачу строить не менее 100 тысяч квадратных метров жилья в год, и эту задачу решил комбинат".

Торжественный митинг, посвящённый Дню памяти директоров комбината, продолжился в сквере Ромазана. К памятнику Ивану Харитоновичу возложили цветы ветераны комбината, а также ученики школы, носящей имя народного директора.

 

(0 голосов)
Прочитано 1520 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».