Сегодня исполнился 31 год со дня смерти народного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Ромазана. В память об этом знаковом для Магнитки человеке прошли митинги в сквере Ромазана и на Правобережном кладбище. Вспомнить Ивана Харитоновича собрались его друзья, семья и коллеги.

 

Сегодня в сквере Ромазана немноголюдно, в основном пришли те, кто знал лично Ивана Харитоновича. Сегодня они вспоминают этого яркого и харизматичного руководителя. Ромазан заступил на пост директора ММК в 1985 году, тогда износ основных фондов оборудования достигал почти 90 процентов. На прокатном производстве работали станы, построенные еще в годы Великой Отечественной войны. Ни о каком технологическом прорыве не могло быть и речи.

Александр Титов, председатель совета ветеранов ПАО "ММК"

"Он хорошо разбирался в оборудовании, в прокатном производстве. И благодаря ему многое оборудование, которое до этого лежало купленное и не было установленное, он это сделал и в результате в 1989 году на комбинате было максимальное производство- 16,5 млн тонн стали".

В конце перестройки, когда страна погрузилась в тотальный дефицит, именно Ромазан организовал бартер, за счёт которого в Магнитогорск привезли детскую одежду. Тогда среди горожан даже появилось меткое выражение: "дети Ромазана". Та же история была с легковыми автомобилями для работников комбината - по бартеру тысячами закупались машины.

Леонид Радюкевич, директор Магнитогорского металлургического комбината в 1979-1985 гг.

"Иван Харитонович был очень хорошим организатором, недаром за ним закрепилось звание "народного директора". Он попал в такое время когда (вырезать паузу) и тяжело, и просто было работать. И остался он в памяти людей, как директор, который все что мог делал для работающих на комбинате".

По словам Петра Бибика, в память о народном директоре сегодня многое делается в Магнитогорске.

Пётр Бибик, Директор МБУ "Дворец спорта им. И.Х. Ромазана"

"Памятную доску поставили, затем памятник в 2016 году, в 2015 - музей памяти Ромазана, дворец привели при поддержки администрации Магнитогорска, комбината в надлежащее состояние. Сейчас дворец не выглядит 32- летним зданием, а выглядит совершенно новым. Последний наш проект - мы создаем музей спортивной славы Магнитогорска, поэтому весь дворец спорта овеян славой народного директора".

Олег Ежов, председатель Магнитогорской городской молодёжной общественной организации "Союз молодых металлургов"

"Мы на самом деле только наслышаны, не удалось поработать, но то что нам передают - это похвально. На Ивана Харитоновича нужно равняться. И мы пытаемся то же самое донести до молодежи".

Иван Харитонович ушёл в 1991 году вместе с советской эпохой. В Магнитогорске его помнят и 27 июля несут цветы в сквер его имени.

(0 голосов)
Прочитано 764 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».