30 лет назад перестало биться сердце Ивана Харитоновича Ромазана. Возглавлявший комбинат в самые сложные перестроечные годы - с 1985-го по 1991-й, он единственный из плеяды руководителей ММК удостоился неформального, но очень почётного звания: "народный". Архивы телекомпании "ТВ-ИН" хранят бесценные кадры, сделанные Валерием Намятовым, они помогают понять, почему. Сюжету, который вы сейчас увидите - десять лет. Кадрам - 30 лет и более. Мы решили оставить и текст и видео без изменений. Директор, перед именем твоим уместно только честное: народный.

Вот есть люди - звёзды. Горят мощно, ярко и долго. Есть метеоры - вспыхнули - и нету. По этой аналогии Иван Харитонович - наверное комета - самое яркое, загадочное и красивое из небесных тел. О нём написаны десятки статей, книг, изданы фотоальбомы... При этом ни при жизни, ни после смерти он не был кумиром, идолом в библейском смысле. Да из него и не делали кумира, не позволял. Даже редкие кадры кинохроники давались оператору Валерию Намятову, по его собственному признанию, с превеликим трудом. Современники говорят: любимой фразой Ивана Харитоновича была: "Я из тех ворот, откуда вышел весь народ". В качестве иллюстрации, что это не кокетство большого начальника - отрывок из производственного совещания, каких были сотни, если не тысячи. Всмотритесь в мимику лица, жесты. Здесь - одна из граней ответа на вопрос: почему именно Ромазана нарекли высшим, пусть и неформальным титулом: народный директор.

Иван Ромазан, директор ММК с 1985-го по 1991-й гг.

Директор на Магнитке мог позволить себе всё. Ну или почти всё. Это опять из воспоминаний. За исключением одного: он не в силах по собственной воле остаться в памяти людей. Магнитка обладает цепкой, суровой, но справедливой исторической памятью. Не подверженной официальной пропаганде.

Иван Ромазан, директор ММК с 1985-го по 1991-й гг.

Жёстко? Да. А ведь бывало и жёстче. При этом любую задачу, проблему, чужую    беду пропускать через собственное сердце. Будь то угроза срыва сроков сдачи ККЦ, или одинокий ветеран, которому поесть не на что. А сердце - не дублируемый человеческий орган, какое выдержит?

Иван Ромазан, директор ММК с 1985-го по 1991-й гг.

Занявший пост директора ММК в 1985-м году, Иван Харитонович застал не то, чтобы время перемен. Это его закалка бы выдержала. Ломались эпохи. Некогда первый по производительности труда и рентабельности, ММК начал снижать объёмы производства. Останавливать агрегаты. Свидетель и создатель 16-ти миллионного рекорда, Ромазан и эту производственно-политическую драму пережил сердцем. Страна рушится - ММК запускает ККЦ. Меняются политические системы - Магнитка строит ледовый дворец. Город вместе с областью плотно сидят на талонах, и впереди смутно маячит призрак голода, - а Ромазан заявляет на одном из сменно-встречных в 1989-м году: "Манны небесной в городе, конечно, не будет, но на комбинате, гарантирую, питание будет нормальным. Тем, кто трудится, на сегодня хватит". И вот еще на ту же тему: "В городе завидуют, работники ММК лучше обеспечены товарами народного потребления. Заявляю при всех: как тащили на завод, так и будем тащить. Если кто завидует, тот пусть идёт на завод работать".

Иван Ромазан, директор ММК с 1985-го по 1991-й гг.

Люди среднего и старшего поколения! Вы наверняка помните первые видеомагнитофоны "Grundig". Магнитолы "Telefunken", пуховики и прочие дублёнки. Обозначенные одним словом: бартер. Это - Ромазан. Вы помните вкус первого "станичного" пива? А ведь это тоже Ромазан. А первые победы "Металлурга" на собственном льду? Вы видите сегодня силуэты ККЦ и 10-го листопрокатного? Это всё - след той яркой кометы. Это последние кадры, запечатлевшие живого Ивана Харитоновича...

Иван Ромазан, директор ММК с 1985-го по 1991-й гг.

День металлурга, центральный стадион, 1991-й год

Кто бы знал тогда, что жить народному директору отмеряно всего 9 дней. Целых девять дней. Сколько он успел сделать за это время? Никто не считал. Его хоронили всем городом. С ним уходила эпоха. И проститься с ним пришли те, кого сначала - иронично, а потом не без гордости назвали "дети Ромазана". "Вкалывать надо", - говорил он Валерию Намятову. И добавлял: "если ты уже не можешь, нет сил и ты упал, отлежись, отдохни, чтобы встать и дальше вкалывать". 27 июля 1991-го года самому отлежаться не получилось.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 848 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».