18-го сентября - день рождения директоров Магнитогорского металлургического комбината Ивана Ромазана и Анатолия Старикова. В День памяти этих легендарных руководителей состоялись торжественные митинги - представители города и ММК посетили Правобережное кладбище, а также возложили цветы к памятнику Ивана Ромазана в сквере, который носит имя народного директора комбината.

 

 

У двух легендарных руководителей комбината Ивана Харитоновича Ромазана и Анатолия Ильича Старикова был день рождения в один день. И одна на двоих общая цель - развитие градообразующего предприятия, сохранение объёмов производства, несмотря сложные экономические условия. Каждому из них досталось непростое время. Об этом вспоминали на митинге, который состоялся в День памяти легендарных директоров в сквере Ромазана. Среди присутствующих многие были знакомы с ними лично. Петра Бибика судьба свела с Иваном Харитоновичем в 80-е годы прошлого века. Народный директор назначил его заместителем начальника цеха механизации номер 1, а затем - начальником цеха эмалированной посуды.

 

Пётр Бибик, директор спортивной школы "Умка"

"Иван Харитонович очень здорово помог коллективу цеха выстоять. Было много брака, металл шёл ненадлежащего качества. Он организовал сквозной контроль по металлу.

Много пришлось решить и социальных проблем. В цехе эмалированной посуды женщины в 70 процентах с неудачной судьбой, матери-одиночки. Поэтому детские сады, квартиры, движение автобусов до самого цеха - это всё было Иваном Харитоновичем решено. Он любил людей и поэтому делал всё для людей. Нельзя не вспомнить, что сегодня, 18 сентября, тоже день рождения у Старикова Анатолия Ильича, это два директора, которые внесли серьёзную лепту в развитие металлургического комбината и сохранили коллектив в то сложное время".

 

Ивану Харитоновичу досталось переходное время, когда прекратил своё существование Советский Союз. Анатолию Ильичу пришлось пожинать плоды этого политического процесса. Поэтому легендарные руководители были человечными, но отнюдь не мягкими людьми.

 

Пётр Бибик, директор спортивной школы "Умка"

"Они очень были жёсткие в проведении политики сохранения технологического процесса, обеспечения процесса людскими ресурсами. И прежде всего, ресурсами материальными. Без денег привозили руду, надо было решать эти вопросы и обеспечивать людей работой".

 

В сквер Ромазана в день памяти ежегодно приходят ученики школы 59, которая носит имя народного директора. Руководитель образовательного учреждения Ульяна Кукар отметила: добрая традиция будет жить всегда.

 

Ульяна Кукар, директор школы № 59 им. И.Х. Ромазана

"Мы каждый год приходим в памятнику, и завтра в составе 16 школьников мы прибудем сюда. Ирина Ромазан, дочь Ивана Харитоновича, тоже будет здесь и мы почтим ещё раз память великого директора".

 

Церемония продолжилась на Правобережном кладбище. К могиле бывших директоров ММК друзья и коллеги возложили цветы и венки. А также отметили: их вклад в развитие комбината трудно переоценить. При Иване Ромазане на ММК достигли максимального производства стали - шестнадцать миллионов тонн в год. Задачей Анатолия Старикова было удержать предприятие на плаву.

 

Александр Титов, председатель совета ветеранов ПАО "ММК"

"Несмотря ни на что, комбинат продолжал строить конвертерный цех, он был пущен при Иване Харитоновиче. Анатолий Ильич запустил стан 2000, который позволил увеличить производство листовой стали".

 

И Иван Харитонович, и Анатолий Ильич знали производство от и до, и понимали нужды металлургов, откликались на просьбы, ведь сами начинали с рабочих должностей. Именно при Ромазане комбинат начал заключать бартерные сделки с зарубежными партнёрами, сами металлурги и их дети были обеспечены одеждой, обувью, продуктами питания. Тогда среди горожан появилось и известное выражение: "дети Ромазана". Анатолий Ильич налаживал разрушенные хозяйственные связи, успешно решал вопросы с покупкой сырья и сбытом продукции.

 

Александр Титов, председатель совета ветеранов ПАО "ММК"

"Люди не бывают одинаковыми, но цель у них была одна - сохранить комбинат, сохранить город и обеспечить нормальные условия для жителей города".

 

С непростыми задачами легендарные руководители Магнитки справились, и заложили основы будущим успехам предприятия.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 457 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».