Подвели итоги 2022-го года, рассмотрели перспективы на 2023-й, определили стратегию действия. В Магнитогорске состоялось заседание комитета Челябинской областной организации горно-металлургического профсоюза России.

 

 

Заседание комитета Челябинской областной организации горно-металлургического профсоюза России проходит обычно два раза в год, Магнитогорск принимает мероприятия подобного масштаба не впервые, и на то есть веские основания.

 

Олег Екимов, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области

"2023 год объявлен годом развития и укрепления социального партнёрства в профсоюзах, а ППО ММК - крупнейшая у нас в Челябинской области с большим охватом, большими практиками в развитии социального партнёрства, в области заработной платы, охраны труда. И обсудить лучшие практики, поделиться опытом - поэтому и была выбрана площадка ММК".

 

В выездном пленуме областного челябинского комитета ГМПР приняли участие более тридцати представителей профсоюзов - из Магнитогорска, Бакала, Челябинска, Кыштыма, Аши и других городов.

 

Дамир Сабуров, председатель Башкирской республиканской организации ГМПР

"Мы тесно взаимодействуем с Челябинской областной организацией, поскольку являемся и территориально соседями, и наши ППО находятся к Магнитогорску гораздо ближе, чем Челябинская, это Учалинский ГОК, Белорецкий меткомбинат. И лучшие практики перенимаем для себя, уже адаптируя под наши возможности".

 

Главные цели горно-металлургического профсоюза России - защита социально-экономических прав и интересов металлургов и горняков, правовая защита работников, содействие в улучшении материального обеспечения и условий труда сотрудников.

 

Юрий Горанов, председатель Челябинской областной организации ГМПР

"ППО ПАО "ММК" является, во-первых, самой многочисленной, во-вторых, у неё очень высокий профсоюзный охват - профсоюзного членства, он выше отраслевого и областного, поэтому есть, что посмотреть".

 

Олег Екимов, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области

"Ситуация в целом в экономике непростая, есть потребность в кадрах на федеральном уровне, на областном уровне говорят о необходимости повышения доходов работников. ММК есть, что сказать по части повышения заработной платы, регулярной её индексации, очень много уделяется вопросам охраны труда, обеспечению безопасных условий труда".

 

После пленума планировалось рабочее совещание на территории ММК - в сортопрокатном цехе, один из вопросов, который намеревались обсудить - изменения в российском законодательстве в части охраны труда. Поменялся трудовой кодекс в плане обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

 

Борис Семёнов, председатель ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Скажу так, не совсем удовлетворяет профсоюзы эти изменения, нам многое удалось отстоять в сторону работников, тем не менее изменения произошли. Если не вдаваться в детали, скажем так: работодателю сейчас даются более широкие права в обеспечении СИЗ, мы видим здесь риски".

 

И, конечно же, все гости Магнитогорска на экскурсии по ММК смогут сами оценить условия труда сотрудников.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 269 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».