Год в стенах лаборатории МГТУ работает уникальный стан асимметричной прокатки. С его помощью учёные разрабатывают производственные технологии для создания новых материалов, пластичных и прочных одновременно. И сегодня лабораторные исследования уже готовы выйти на стадию производственного эксперимента. В качестве площадки, как и многие лета, выступают прежде всего цеха нашего металлургического комбината. О содружестве науки и производства - в нашем сюжете.

 

Александр Песин, доктор технических наук, профессор МГТУ им. Г.И. Носова

"У нас уже около года работает уникальный стан, чуть ли не первый в мире. Валки работают с разной скоростью, и это приводит к уникальным результатам, которые мы хотим использовать в работе с ПАО "ММК".

Уникальные исследования готовы шагнуть за рамки лаборатории университета и выйти на производственную площадку. Первым на ММК для таких работ выбран 8-й листопрокатный. Дело в том, что клеть стана асимметричной холодной прокатки, который собран в Южной Корее по техническому заданию магнитогорских учёных, отчасти по техническим характеристикам идентичен клети в ЛПЦ- 8. При прокатке там тоже можно использовать разницы скоростей работы валков. Такая технология позволит уменьшить количество обжигов, а и в итоге иметь серьёзный экономический эффект.

Александр Песин, доктор технических наук, профессор МГТУ им. Г.И. Носова

"Наш университет выигрывает по сравнению с другими, так как у нас есть реальные производственные задачи, которые может перед нами поставить ММК. А у нас в свою очередь есть новые технологии, которые мы предоставляем комбинату".

Стальные скрепы - именно так можно определить многолетний тандем технического университета и металлургического комбината. Прежде всего, ВУЗ является основным поставщиком инженерных кадров для ММК, но это лишь малая часть из истории долгой и крепкой дружбы.

Валерий Колокольцев, президент МГТУ им. Г.И. Носова

"Комбинат и при участии лично Виктора Филипповича много делают. Проектная школа открыта, "Кванториум" открыт, сейчас будет открыт "IT-клуб". И это только подготовка на школьном уровне. А программа "Одарённые дети Магнитки", под меценатством комбината и Виктора Рашникова. Студенчество наше, научные договора. Ну не перечесть всех тех вопросов, которые мы совместно решаем".

Благодаря такому стратегическому партнёру, как ММК, у технического университета есть возможность разрабатывать и внедрять новые образовательные программы и продолжать научные изыскания. Результаты которых используются непосредственно на промплощадке.

Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г.И. Носова

"Четверть века из истории ММК - это пример реального национально-ориентированного бизнеса. Бизнес, который развивает науку, социальные программы, рабочие места, и, по-прежнему, остаётся стальным сердцем родины. За этим видна по настоящему гражданская позиция Виктора Рашникова. Его поддержку в развитии новых технологий, цифровых коммуникаций, кадрового потенциала наш университет чувствует всегда".

Сотрудничество МГТУ и ММК - уникальный опыт совместной работы вуза и производства. И важно, что эти связи с годами только становятся прочнее. А значит готовы с честью преодолевать любые сложности.

(0 голосов)
Прочитано 546 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».