На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается реализация мероприятий по межрегиональному обмену опытом в сфере развития промышленного туризма. Участниками форума стали представители предприятий Кемеровской и Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Гости уже познакомились с работой первого в России Центра компетенций по развитию промышленного туризма, поделились на стратегической сессии своими наработками в этой сфере. Далее им предложили пройти по новому экскурсионному маршруту.

 

Ещё не открытый маршрут должен объединить цеха ММК и метизно-калибровочного завода. Гости смогут узнать о продукции, которую метизное производство выпускает из сортового проката комбината.    

Мария Пушкарская, руководитель информационного центра КЦПК "Персонал"

"Они идут у нас по маршруту "Сортовой цех — ММК-МЕТИЗ". Наших участников мы попросим найти и отметить какие-то недочёты в этом маршруте. Мы возьмём это себе на вооружение, отточим этот маршрут до таких же высот, как у нас сделан маршрут "Укрощение огня" и будем принимать туристов".

Для замечаний и дополнений выдан чек-лист. В нём собраны все важные критерии организации экскурсий, ориентируясь на которые, гости должны понять, как создаются безопасные маршруты.

"Безопасные места есть, да?

- Безопасные для остановки группы, да!"

Накопив за последние 4 года довольно успешный опыт создания экскурсионных маршрутов, с этого года комбинат не просто начнёт активно передавать его другим. Он станет главным обучающим центром страны, где будут реализоваться самые передовые наработки.

Сергей Рыжов, оператор Всероссийского акселератора по промышленному туризму АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", г. Москва

"Я думаю, что в последующим мы сформируем отдельные программы по обучению экскурсоводов на предприятии, отдельные программы, чтобы со всей России могли приезжать на обучение не только региональные команды, но и предприятия по одиночке для того, чтобы посмотреть, как организован экскурсионный процесс. И дальше пойдём в более узкие специализированные программы, которые помогут продвигать это направление".

Видя в этой сфере деятельности огромный потенциал, поддерживать активное развитие промышленного туризма Агентство стратегических инициатив начало давно, став для комбината надёжным партнёром.

Сергей Рыжов, оператор Всероссийского акселератора по промышленному туризму АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", г. Москва

"Мы понимаем, что промышленный туризм - это тот инструмент, который может быть "точкой роста" для продвижения нашей промышленности, как с точки зрения экономики, так и популяризации среди наших жителей, молодёжи, ну и туристических групп".

Готовность внедрять у себя промышленный туризм сегодня выразило уже 53 региона. И такие обучающие экскурсии проходить будут часто. Причём их организаторы обещают, что исходя из потребностей предприятий, они будут видоизменяться и дополняться. Однако участники первого межрегионального форума по обмену опытом заявили, что уже нашли немало фишек, которые прямо сейчас готовы внедрить у себя.

Олег Толмачёв, директор ООО "НВК "Ниагара", г. Челябинск

"На высоком уровне всё организовано! Начиная от подбора размеров одежды, организации выдачи и пропускной режим: автобусы, транспорт, логистика. То, как нас перемещают. Это надо брать на вооружение".

Эльмира Мантикова, заведующая музеем АО Государственная компания "Северавтодор", г. Сургут 

"Сама форма проведения мероприятия, то, что его проводят специалисты разных направлений, настолько всё организовано замечательно, что аналогов я пока ещё не видела. Даже опрос проводят по итогам проведении этого мероприятия. Т.е. это готовность выслушать не только слова благодарности, но и какую-то критику. Так могут сделать только те, кто уверен в своих силах. Кто готов дальше развиваться".

(0 голосов)
Прочитано 535 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».