Лидер промышленного туризма - Магнитогорский металлургический комбинат - открывает двери для маломобильных групп населения и запускает новый маршрут "Открытая металлургия". Первая экскурсия уже состоялась. Участников лично поприветствовал генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев. Какие площадки включены в программу?

 

 

Экскурсия началась с легендарной площади Комсомольской. Здесь расположены здание заводоуправления, первая проходная и не только. Участники внимательно слушали экскурсовода, стараясь не упустить ни одну деталь. Им было интересно буквально всё.

 

Сергей Шлёнкин

"Посмотреть, как выглядит комбинат изнутри. Многие его видят извне. Попасть внутрь не получается. Только те, кто там работают, его видят. Хочется само производство посмотреть. Как всё происходит. Очень интересно".

 

Теперь экскурсии на металлургический комбинат доступны и для маломобильных людей. Специально для них на ММК разработали новый экскурсионный маршрут. Он включает обзорную экскурсию по территории промышленного гиганта и посещение 11-го листопрокатного цеха, чья продукция используется при производстве автомобилей, бытовой техники и в строительной индустрии. Первых участников лично приветствовал генеральный директор ММК Павел Шиляев. Руководитель с удовольствием рассказал о производстве, ответил на вопросы и вручил сувениры.

 

Алексей Рогалин

"Я в первый раз в жизни на комбинате. Всё потрясающе. Думаю, для тех, кто здесь ни разу не был, обязательно испытает эмоции и получит понимание, как всё делается. А делается всё классно!"

 

Нина Сигорская

"Во-первых, поразило отсутствие людей и чистота в цехе. Всё это поражает и радует".

 

Первые шаги в сторону развития промышленного туризма ММК начал делать в 2017 году. В 2018-м на комбинате запустили стальные маршруты. В том числе виртуальные. Теперь увидеть всю мощь металлургического гиганта могут и взрослые, и дети.

 

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Мы, общаясь с губернатором, главой города понимаем и считаем важным - для того, чтобы город развивался, чтобы в городе появлялись новые рабочие места, чтобы город жил и притягивал, важно, чтобы приезжали гости. Мы подумали и решили, почему крупный в Европе металлургический комбинат, лидер в России не достоин, чтобы его посетили. Это третья цель - привлечь туристов, чтобы одна из целей посещения города был промтуризм".

 

Сегодня Магнитогорский металлургический комбинат является лидером по развитию промышленного туризма. Об этом свидетельствуют многочисленные награды. Это подтверждают руководители Агентства стратегических инициатив, с которым сотрудничает комбинат.

 

Ольга Шандуренко, директор проектов дивизиона "Городская экономика" Агентства стратегических инициатив

"Я бы назвала ММК не просто лидером промышленного туризма, а нашим полноценным партнёром по развитию промышленного туризма, флагманским проектом. Это площадка, которая не просто принимает туристов, но и задает тон для всей отрасли в плане промышленного туризма России".

 

Кроме того, на предприятии активно работает центр компетенций по развитию промышленного туризма. Здесь проводят обучение экскурсоводов и различные мероприятия по обмену опытом в сфере промышленного туризма.

 

(0 голосов)
Прочитано 348 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».