Делегация из Норильска в рамках четырёхдневной программы повышения квалификации "Экскурсовод промышленного туризма" продолжила увлекательное путешествие по индустриальным объектам Магнитогорска. С целью изучить промышленный туризм Южного Урала во второй день своего пребывания в городе металлургов представители разных предприятий Норильска посетили сортовой цех ПАО "ММК" и площадку "ММК-МЕТИЗ". Подробности - в сюжете Дины Наумовой.

 

 

Получив массу положительных эмоций в первый экскурсионный день, двадцать гостей из Норильска: представители администрации северного города и разных его предприятий с интересом окунулись во второй день программы повышения квалификации "Экскурсовод промышленного туризма". Для начала гостям показали работу сортировочного цеха ПАО "ММК".

 

"Под мостиком находится одна из особенностей нашего стана - распределительная стрелка, потому что у нас стан двухниточный, и одновременно в одной клети может находиться 2 заготовки, у нас линия А и Б".

 

"После промежуточной группы раскат уходит на 2 нитки на чистовую группу, это сделано для увеличения производительности стана".

 

Возле конвейера воздушного охлаждения стана 170 гости замерли, заворожённые технологическим процессом.

Представители администрации Норильска, краеведы и руководители предприятий намерены взять на вооружение отлаженные схемы промышленного туризма на территории Магнитогорска, экскурсоводы после 4-х дней практики получат удостоверения о повышении квалификации.

 

Юлия Вальтер, главный специалист административного управления аппарата директора ЗФ ПАО "ГМК "Норильский никель"

"У нас есть вы, есть Норильский никель, промышленность есть, и она работает, она на очень достойном уровне, мы очень хорошо вписываемся в мировой контент, испытываешь гордость за наши предприятия".

 

Вторым пунктом визита норильской делегации стала площадка ММК-Метиз, гости увидели процесс производства высокоуглеродистой проволоки, канатов и крепежа.

 

"Производят гайку машиностроительную высокопрочную и железнодорожную диаметром от 22 до 30".

 

Экскурсионный маршрут "Сортовой цех-ММК-Метиз" пока находится в разработке, представителям Норильска была уготована важная миссия - оценить экскурсию и внести свои предложения по её усовершенствованию.

 

Денис Чернявскис, заместитель начальника предприятия технологического ж/д транспорта ЗФ ПАО "ГМК "Норильский никель"

"Здесь станки стучат, работаю, откуда-то что-то выпадает - примерно понимаем, а вот в разрезе бы увидеть прохождение заготовки, но, наверное, это технически пока сложно сделать".

 

Екатерина Даниленко, менеджер группы по коммуникациям и рекламе ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Данный маршрут действительно находится в разработке, мы до сих пор принимаем критику, предложения, пожелания наших гостей, которые уже имеют опыт в промышленном туризме и постоянно нас посещают, но пока в тестовом режиме".

 

Туризм - постоянно развивающаяся отрасль, промышленный туризм - не исключение. Обмен опытом и курсы повышения квалификации, несомненно, приносят положительный эффект в этом направлении. Взаимодействие между промышленниками Норильска и Магнитогорска в отношении развития промышленного туризма можно считать налаженным.

 

Денис Чернявскис, заместитель начальника предприятия технологического ж/д транспорта ЗФ ПАО "ГМК "Норильский никель"

"Это что-то новое, мы - работники цветной металлургии, здесь чёрная, метизное производство, мы пользуемся этим, но не знаем, как это выглядит, поэтому всё понравилось абсолютно".

 

(0 голосов)
Прочитано 364 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».