Норильский десант в городе металлургов. Помимо ознакомительного путешествия двадцать представителей разных предприятий северного города в рамках программы повышения квалификации "Экскурсовод промышленного туризма" посетили Магнитогорск чтобы ознакомиться с промышленным туризмом, который на высоком уровне представлен на    ММК, и перенести полученный опыт на свои предприятия. Подробнее - в материале Дины Наумовой.

 

Представители администрации Норильска, краеведы, работники двенадцати предприятий северного города в сфере металлургии, горного дела, мясоперерабатывающей промышленности, молокозавода, агрокомплекса посетили Магнитогорск с острым интересом: своими глазами увидеть, как работает промтуризм в сердце города металлургов - на ПАО "ММК".

Анастасия Король, заместитель директора по развитию туризма агентства развития г. Норильска

"Здесь очень ясные регламенты по согласованию посещения групп, отточенная система подготовки экскурсоводов, конечно, нам бы хотелось этот опыт изучить, перенять максимально на свою территорию. Сейчас мы разрабатываем концепцию промышленного туризма в городе Норильске".

В течение 4-х дней программы делегация из Норильска пройдёт два экскурсионных маршрута по Магнитогорскому металлургическому комбинату, посетит предприятие пищевой промышленности, в Златоусте побывает в оружейной слободе, и это далеко не всё.

Мария Пушкарская, руководитель информационного центра КЦПК "Персонал"

"Далее мы перемещаемся в Челябинск и смотрим ЧТПЗ с его знаменитой "высотой 239" и "белой" металлургией, и посетим агрофирму "Ариант", которая тоже в Челябинской области заходит в развитии промышленного туризма".

На ПАО "ММК" представлено семь маршрутов для посетителей разных возрастов, в 2019-м два из них удостоились золотой и серебряной наград в рамках Всероссийской туристической премии "Маршрут года", годом позднее в пандемию виртуальные экскурсии ПАО "ММК" взяли бронзу на престижном конкурсе. В 2022-м ММК признан "лучшей площадкой для обмена опытом" Агентством стратегических инициатив. В первый день гостей из Норильска провели по одному из самых зрелищных маршрутов "Укрощение огня": они посетили стан 5000 и доменный цех.

"Сырьё нагревается, плавится и в конечном счёте стекает в виде жидких капель в нижнюю часть доменной печи".

Для большинства представителей из Норильска визит в Магнитогорск стал дебютным. Гости высоко оценили архитектуру города, поразились свободой площадей и количеству зелёных насаждений. Масштаб промышленного гиганта Магнитки никого не оставил равнодушным.

Николай Жигулин, советник генерального директора ООО "Медвежий ручей"

"Сегодня, находясь на самом комбинате, я вижу, как руководители и работники относятся к культуре производства, какая здесь чистота, какая здесь сама культура производства, это дорогого стоит".

Участники делегации брали "на карандаш" нюансы проведения промышленной экскурсии, их интересовало всё до мелочей.

Константин Кривошеев, заместитель директора по экономике ООО "Норильский молочный завод"

"Человек, который проводит экскурсию, он бывший производственник, а сейчас он прежде всего человек, который обучает и преподаёт, то есть у него есть некая преемственность знаний, он может на некоторые специфические вопросы ответить".

По примеру ПАО "ММК" представители Норильска намерены проводить экскурсии по своим предприятиям на постоянной основе и качественном уровне.

Елена Серикова, директор ООО "Севертехносклад"

"Моё предприятие - это Норильские теплицы, скажем, если для вас теплицы не представляют чего-то такого интересного, то за полярным кругом, где 9 месяцев в году лежит снег, это наподобие райского уголка, многие люди не видели вживую, как растут некоторые растения. И поэтому с этой точки зрения очень интересно им посмотреть. Моё предприятие в том числе организует такие экскурсии".

Мария Пушкарская, руководитель информационного центра КЦПК "Персонал"

"Промышленный туризм шагает по стране, по России, да, мы в передовиках, мы готовы делиться опытом, но и учиться самим - это тоже здорово".

(0 голосов)
Прочитано 367 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».