Работы по обустройству второй очереди городского курорта "Притяжение" идут полным ходом. На территории площадью 90 гектаров уже в ближайшем будущем появится масштабное озеро с многоуровневым каскадом и видовым мостом. Украсят локацию прогулочные, пляжные и пикниковые зоны, особый шарм в обустройство территории внесут строения в виде кристаллов.

 

 

Уникальная возможность для съёмочной группы. Сначала проехать, а затем и прогуляться по дну будущего большого озера, одного из самых масштабных объектов строительства второй очереди городского курорта "Притяжение". Здесь трудятся специалисты компании-подрядчика из Уфы. В работах задействовано порядка двухсот человек - это рабочие и инженерные кадры, работают 22 единицы техники. Глубина водоёма, согласно проекту, составит порядка шести метров. Сейчас ведутся активные работы по обустройству дна, формируется так называемый пирог.

 

Рустам Бахметов, руководитель проекта компании-подрядчика

"Пирог - это готовится песчаное основание, укладывается дренажный материал, стабимат, по нему укладывается геомембрана, это как раз тот разделительный слой, который будет удерживать воду от проникновения её в землю. И последующие слои - это разделительные слои: песок и щебень. Дно у вас будет сформировано из песка и щебня".

 

Искусственный водоём расположен на участке с активным перепадом рельефа, он будет разделён на две функциональные зоны. Перепад высот между зеркалом верхнего и нижнего водоёмов сформирует естественный многоуровневый каскад. Большое озеро - в перспективе - представит собой замкнутую экосистему со своей флорой и фауной. Его ёмкость составит 212 тысяч кубических метров.

 

Максим Ясько, руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения"

"Залив воды первый начнётся где-то в середине апреля, ближе к майским праздникам. Первая заливка воды, чтобы прижать дно и саму мембрану, чтобы её не поддавливала грунтовая вода. И в дальнейшем приступать где-то в июне к наполнению озера. На наполнение водой нам потребуется полтора месяца".

Водоём украсит видовой мост - серьёзное, многотонное сооружение. Он будет надёжным и выдержит серьёзные нагрузки, в то же время гостям городского курорта мост будет казаться невесомым, словно парящим в воздухе.

 

Рустам Бахметов, руководитель проекта компании-подрядчика

"Сейчас работы ведутся по монолитным конструкциям пролётных строений моста. Из 18 опор у нас уже сделано 16 опор мостового сооружения. Сейчас завершаем работы по последней, угловой, опоре. Готовы опалубка и армирование двух пролётных строений из пяти. Приступили к третьему пролётному строению".

 

И мост, и каскад украсит динамическая подсветка. С моста будет удобно любоваться территорией "Притяжения", обзор с прогулочной зоны будет открыт на 360 градусов.

 

 Максим Ясько, руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения"

"Находясь в верхней точке моста, будет прекрасный вид на весь парк. Единственное, что мы не сможем увидеть, это вершину видового холма, который будет на 30 метров выше".

 

Преобразится и вся территория вокруг озера. На участке будет организовано большое количество локаций для проведения разных мероприятий, просмотра представлений на летней сцене. Будет обустроен пляж, появятся пикниковые зоны. Одна из таковых расположится на острове посреди озера.

 

Рустам Бахметов, руководитель проекта компании-подрядчика

"Сейчас находимся на острове. Технически сооружение - это насыпь, сформированы укрепления береговой части. С точки зрения техники, готовятся пешеходные дорожки на сваях, монтируется металлокаркас, по нему укладывается настил из лиственницы".

 

Объект "Большое озеро" получится по-настоящему масштабным - его площадь составит 12 гектаров. Если же говорить в целом о строительстве второй очереди городского курорта, то оно ведётся на площади 90 гектаров. В данный момент выполнены работы по вертикальной планировке территории, идёт прокладка инженерных сетей и коммуникаций, завершается отсыпка видового холма высотой 36 метров. Открытие объектов второй очереди планируется в День металлурга.

(1 Голосовать)
Прочитано 867 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».