В этот четверг председатель Совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников провёл выездные рабочие встречи, в ходе которых оценил реализацию основных инвестиционных проектов предприятия. Первым объектом стал уникальный в масштабах страны проекта - строительство парка "Притяжение". В данный момент на территории идёт активное возведение основных зданий парка, уже закончен монтаж инженерных коммуникаций, полностью завершены монолитные работы по двум капитальным объектам - инфоцентру и фудмолу. Вместе с инициатором и главным инвестором уникального проекта отчёт о проделанной работе выслушали глава города Сергей Бердников и генеральный директор ММК Павел Шиляев.

 

Работы в парке "Притяжение" не заканчиваются ни на минуту. В режиме 24 на 7 в Магнитогорске реализуется уникальный в масштабах страны проект по преобразованию городского пространства Напомним, старт большой работе был дан в 2019 году. В начале 22-го уже можно оценить масштабы проделанного.  

Максим Ясько, руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения"

"Все работы идут в соответствии с графиком. Подрядчики все на местах. Сейчас мы с вами находимся непосредственно на будущей входной группе. Сейчас здесь проходят монолитные работы с последующим благоустройством. Позади меня располагается информационный центр, который будет встречать гостей, предоставлять необходимую информацию, рассказывать об услугах. И там же будет находиться диспетчерская всего парка, которая будет управлять всем, в том числе системами безопасности".

Председатель Совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников плотно курирует ход строительства парка. Как инициатору реализации проекта и главному инвестору ему всегда интересно выслушать подробности. Сегодня вместе с главой города Сергеем Бердниковым и генеральным директором ММК Павлом Шиляевым он ознакомился с тем, как ведутся работы.

"Рассчитано ровно под корневую систему тех растений, которые высаживаются. И дальше по южной части.

- А дальше у нас?

- Дальше плита, всё это мостится гранитом. Поднимаемся на входную группу, где армирование, это у нас уже фонтан.

- Чаша готова уже?

 - Основание залито, Фонтанград формирует все каналы, форсунки.

- Сама территория парковой зоны готова?

- Да, планировка сделана. Всю корневую систему, весь самосев убрали".

Виктору Рашникову рассказали: по двум капитальным объектам "Информационный центр" и "Фудмолл" практически на 100 процентов завершены монолитные работы, монтаж металлокаркаса завершён на 80 процентов. Строители готовы приступить к монтажу витражей, фасада, кровли и чистовой отделке. Завершено строительство чаши музыкального фонтана, ведётся монтаж оборудования насосных групп и водоподготовки. Для озеленения территории парка в полном объёме заказан посадочный материал. К запуску первой очереди этим летом уже планируется высадить 750 деревьев, десятки тысяч кустов и цветов, газоны займут площадь 125 тысяч квадратных метров. Соблюдение всех технологий строительства полностью находится под авторским надзором проектных организаций.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Мы вчера посмотрели проект. Сегодня воочию посмотрели. Я считаю, что проект сегодня находится в стадии активного строительства. Объекты сегодня уже в монолите и ведётся металлоконструкция, монтаж металлоконструкций. Также Руслан Витальевич сказал, что чаша под свето-музыкальный фонтан тоже  готова. Оборудование получено. Всё, что касается первой очереди, всё ведётся согласно графика. Осталось 4 месяца и планируем первую стадию нашего большого проекта запустить".

Параллельно ведутся подготовительные строительные работы по возведению остальных объектов парка. В том числе обустраивается "Большое озеро" - работы по выборке грунта завершены на 95 процентов. Они продолжатся после таяния снега и осушения почвы.

Руслан Новицкий, директор ООО "Территория Притяжения"

"Мы уже приступили к возведению двух объектов второй очереди. Это озеро на 12 гектаров, и приступили к возведению объекта "Холм". Это объект, который будет точкой развлечения, где будут реализованы круглогодичные трассы для тюбинга, сноупарк, лыжные трассы также круглогодичные. И также для посетителей парка будет доступен зиплайн".

Согласно проекту на территории парка в скором времени также появятся музейно-образовательные комплексы, объекты спортивно-событийного кластера, многопрофильного медицинского центра. Площадь комплекса всех планируемых зданий составит около 100 тысяч квадратных метров. Оставшаяся от четырёхсот гектаров часть территории станет мультифункциональным парковым пространством. Окончательный облик парк обретёт в 2025 году и, конечно, станет местом притяжения для горожан и гостей города.

Что важно, Виктор Рашников подчеркнул: никакие колебания экономической конъюнктуры и эпидемиологическая ситуация на качество и сроки строительства не повлияют. Равно как и на объем социальных инвестиций ММК в целом. Добровольно принятые социальные обязательства перед жителями города являются частью курса развития комбината. Что важно, Виктор Рашников подчеркнул: никакие колебания экономической конъюнктуры и эпидемиологическая ситуация на качество и сроки строительства не повлияют. Равно как и на объем социальных инвестиций ММК в целом. Добровольно принятые социальные обязательства перед жителями города являются частью курса развития комбината.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Мы из года в год всё больше добавляем средств. Взять следующий и прошедший год, было истрачено порядка 3 миллиардов. Какие направления, вы знаете - это и помощь ветеранам, пенсионерам, медицинское и спортивное направления мы охватываем, отдых, строительство объектов. Эти направления были, есть и будут. Это наши люди, которые живут в городе, работают на предприятии. Мы стараемся сделать максимально, чтобы людям жилось более комфортно".

(0 голосов)
Прочитано 1399 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».