Не снижая темпы, сохраняя качество. Реализация уникального для страны проекта - строительства парка "Притяжение" - в Магнитогорске продолжается. На территории активно ведутся работы, специалисты трудятся в режиме 24 на 7. Объекты первой очереди уже обретают вполне конкретные очертания. Подробнее о том, что сделано и что планируется в самое ближайшее время — в сюжете.

 

400 гектаров уюта, красоты, инноваций. Строительство парка "Притяжение" в Магнитогорске продолжается. Реализация уникального для страны проекта, напомним, началась в 2019 году. И всё это время на территории активно ведутся строительные и монтажные работы.

Максим Ясько, руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения"

"Сейчас продолжаются работы на центральной входной группе, на бульваре. Более 50% монолитных работ по входной группе готово, сейчас вы видите за моей спиной, ведутся работы по опорным стенкам как с одной стороны, так и с другой - при спуске в парк. Там готовность около 45%. На самом бульваре сейчас заканчиваются работы по обустройству теплосетей между объектами и готовится подрядчик к работе по силовым - это электрика, после этого мы приступим к армированию и заливке бетона непосредственно на самом бульваре".

Часть объектов первой очереди уже можно видеть практически в полном объёме. Вот это здание - будущий информационный центр. Так он будет выглядеть в перспективе. Здесь уже на сто процентов завершены монолитные работы и монтаж металлокаркаса. За то, какими будут на объекте кровля, фасад, светопрозрачные конструкции отвечают специалисты компании "АльфаТэк" из Екатеринбурга. Буквально вчера они закончили предварительную сборку светопрозрачного фонаря, который расположится на крыше здания.

Алексей Кузнецов, директор по строительству компании "АльфаТэк", г. Екатеринбург

"Система эта новосибирская, эксклюзивная, которая выполняется без изготовления металлокаркаса несущего. Всё полностью самонесущее. Весит конструкция где-то полторы тонны. Мы сделали укрупнительную сборку. Винты, болты, всё протянули. И сегодня будем краном монтировать на место установки".

Это, кстати, только так называемая крышная часть, к ней пристыкуется входная группа с автоматическими раздвижными дверями. На объекте фудмол - выполнен примерно тот же объём работ, специалисты компании "АльфаТэк" здесь также приступили к монтажу конструкций.

Алексей Кузнецов, Алексей Кузнецов, директор по строительству компании "АльфаТэк", г. Екатеринбург

"На фудмоле наши работы - это фасад вентилируемый из алюминиевой рейки под дерево. Это кассеты из алюминия, это кровельная система "Риверклак". В данный момент начнётся укрупнительная сборка витражей конструкции "Шуко", общая площадь порядка 360 метров".

Через 3 недели специалисты приступят к остеклению. Кстати, проектом предусмотрена установка стеклопакетов с мультифункциональным покрытием, они не будут давать нагреваться помещению, и в то же время сохранят тепло внутри здания. Основной объём работ специалисты компании-подрядчика планируют закончить к середине июня. После чего на объектах начнётся чистовая отделка. Если говорить про парковую территорию, то здесь тоже сделано немало. Для озеленения в полном объёме заказан посадочный материал. К запуску первой очереди этим летом планируется высадить 750 деревьев, десятки тысяч кустов и цветов, газоны займут площадь 125 тысяч квадратных метров. Также уже завершено строительство чаши музыкального фонтана.

Максим Ясько, руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения"

"Если конкретно про эту точку говорить, то мы стоим у технического входа под чашу фонтана, там находится тех помещение  и смонтировано всё оборудование. А здесь граница примыкания бульвара к парковой территории уже. Как видите, уже создаются подпорные стенки, здесь будут спуски в парковую территорию. Ну а дальше непосредственно сам парк. Издали можно видеть контур озера, который уже сформирован".

Работы по выборке грунта "Большого озера" завершены на 100 процентов.

Максим Ясько, руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения"

"Озеро сейчас в проектных отметках - как по контуру, так и по глубине. После того, как просохнет грунт, будет создано несколько ям для зимовки рыб глубиной до 8 метров. Это единственные работы, которые остались по грунту".

Далее будут сформированы береговая линия, дорожки, видовой мост. К этим работам специалисты приступят в мае-июне. Озеро - это объект второй очереди строительства парка. Ещё один из таковых - "Видовой холм". Где будут обустроены круглогодичные лыжные трассы и трассы для тюбинга, сноупарк. Сейчас на объекте полностью отсыпана подушка. Задача к июню - поднять её на 4 метра. А далее уйти на итоговую высоту холма - +36 метров. В ближайшем будущем согласно проекту на территории парка также появятся музейно-образовательные комплексы, объекты спортивно-событийного кластера, многопрофильного медицинского центра, роллер-парк, детская площадка. Площадь комплекса всех планируемых зданий составит около 100 тысяч квадратных метров. Оставшаяся от четырёхсот гектаров часть территории станет мультифункциональным парковым пространством. Окончательный облик парк обретёт в 2025 году. Как подчеркнул председатель Совета директоров Магнитогорского металлургического комбината, Виктор Рашников: никакие колебания экономической конъюнктуры и эпидемиологическая ситуация на качество и сроки строительства не повлияют.

(0 голосов)
Прочитано 768 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».