Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников проинспектировал ход строительства объектов второй очереди проекта по преобразованию городской среды "Притяжение". Напомню, именно Виктор Филиппович является инициатором и инвестором реализации масштабного паркового пространства. Накануне он провёл совещание по вопросам строительства второй очереди проекта. По словам Виктора Рашникова, пуск первых объектов состоится уже в июле и будет по традиции приурочен ко Дню металлурга.

 

 

Вторая очередь городского курорта "Притяжение" планируется ещё более объемной и насыщенной и прибавит порядка 100 гектаров к уже освоенной территории. Одним из ключевых объектов, безусловно, является видовой холм с благоустроенной смотровой площадкой и различными объектами для активного отдыха. Отсюда весь город - как на ладони. Но конечно, у него есть и практическая функция - здесь предусмотрены трассы с всесезонным покрытием для начинающих сноубордистов и горнолыжников, а также для тюбингов. Виктору Рашникову показывают образцы покрытия для каждой трассы.

 

Максим Ясько, руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения"

"В этом году мы выбрали 2 типа покрытия. "Сноупласт" - для тюбинговых трасс, который позволяет кататься круглый год, и для горнолыжных трасс - аналог итальянского покрытия российского производства "Невапласт".

 

Оборудованы трассы для занятий маунтинбайком. А зиплайн длиной 440 метров связывает вершину холма с финишной точкой у озера. На данный момент велосипедная трасса, которая находится на западном склоне видового холма, сформирована полностью.

 

"Она будет прям вокруг всего озера и в то же время - это параллельная дорога будет?

- Прямо по набережной будет сделать круг вокруг озера. Единственное где её не будет - это пляжная зона" .

 

Идёт процесс вертикальной планировки - строители формируют грунтовый слой, выравнивают склоны, создают профиль трасс. Начались фундаментные работы и прокладка коммуникаций. Ещё один монументальный объект второй очереди - озеро, которое будет состоять из двух водоёмов - верхнего и нижнего. Общая площадь зеркала озера - 12 гектаров, вместе с прилегающей пляжной инфраструктурой - 15 гектаров. На озере будет большой видовой мост и лодочная станция. Также оборудуют пляж, пикниковый остров, пункт проката и эко-тропу.

 

"Посмотрите, Виктор Филиппович, дно у нас всё усыпано речным песком, а вот пляжная зона - кичигинским. Заход в воду 2 метра - кичигинский песок. То есть когда посетитель заходит, идёт по песку.

- А пляж до куда идёт?

- Это всё пляжная зона, вот до берёз".

 

Особого внимания заслуживает сцена около воды с амфитеатром.

 

Максим Ясько, руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения"

"За моей спиной находится сцена с амфитеатром, где мы планируем провести открытие второй очереди. Мы планируем проводить здесь в дальнейшем различные мероприятия: спортивные, концерты. Амфитеатр может вмещать до 2000 человек".

 

Следующим элементом второй очереди "Притяжения" станет открытый спортивный комплекс, в рамках которого появятся поля для мини-футбола, волейбольные и баскетбольные площадки, теннисные корты. Продолжит развитие парковое пространство, в котором будут предусмотрены зоны для детей и взрослых. В парке появится порядка сорока километров пешеходных и велосипедных дорожек. С нетерпением ждут открытия второй очереди магнитогорцы. Виктор Алексеевич каждый раз, бывая в "Притяжении", смотрит как меняется территория.

 

Виктор Алексеевич

"Катаюсь часто, дня 3 не был - изменения. Меня интересует спортивная сторона, потому что здесь и ледовый будет, гора для лыжников, вот гора, чего только не будет. Это здорово!"

Напомню, в июле прошлого года вошла в строй первая очередь проекта общей площадью 27 гектаров, из которых 23 - парковая территория с зелёными насаждениями и прогулочными дорожками. Для горожан и гостей Магнитогорска были открыты информационный центр, фудмолл, роллер-парк, детская площадка, пешеходный бульвар с центральной входной группой и светомузыкальным фонтаном. Всего же беспрецедентный в масштабах города и региона проект "Притяжение" предполагает комплексное освоение территории площадью около 400 гектаров.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 663 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».