В последние годы неуклонно растёт престиж рабочих профессии. А с ним возрастает и интерес молодёжи к средне-специальному образованию. До того, как завершить обучение в политехническом колледже и сдать выпускные экзамены, студенты проходят практику на промплощадке. А перед этим - в рамках проф. ориентационной работы - с будущими выпускниками встречаются лучшие сотрудники ПАО "ММК" и обществ Группы.

 

 

Общий стаж старшего разливщика стали кислородно-конвертерного цеха ММК Фёдора Яковлева - почти 40 лет. Закончив 13-е училище, он устроился работать на мартен, затем отслужил в армии, вернулся на прежнее место, побывал на стажировке в Липецке, чтобы освоить тонкости незнакомого для Магнитки в то время конвертерного производства. И с самого запуска ККЦ в 1990-м неизменно работает в одном из важнейших цехов предприятия. То есть является одним из тех, кто рос и совершенствовался вместе с комбинатом.

 

Фёдор Яковлев, старший разливщик стали кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК"

"Отправляли в командировки, мы там обучались. Нравилось работать. Легче, конечно, в конвертерном цехе. Поэтому проблем с этим не было у нас".

 

Фёдор Викторович действительно из лучших работников. Не случайно в 2014-м он был удостоен медали Ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени, а в уходящем году стал кавалером аналогичной медали 1 степени. За несколько десятков лет он общался с множеством более молодых коллег. И не всегда видел в них настоящий интерес к работе. А вот нынешнее поколение, прибывающее на ММК со студенческой скамьи, ему нравится.

 

Фёдор Яковлев, старший разливщик стали кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК"

"Вообще пошли другие ребята. Я восхищаюсь даже ими. Работают самостоятельно; полгода - и уже можно из него сделать настоящего разливщика. Самому интересно, как так получается? Либо воспитатели, либо родители. Намного лучше они стали работать, и отношение другое у них к работе".

 

А потому и общение с будущими сталеварами, к которым в этот день присоединились и несколько прокатчиков, получилось плодотворным. Старшекурсники задавали вопросы об условиях труда, качествах, необходимых в работе, системе присвоения разрядов. В общем, заочно "входили в процесс". Им было интересно, а Фёдору Яковлеву - необычно.

 

Фёдор Яковлев, старший разливщик стали кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК"

"Я думал, в зарплату как-то "упрётся". А вопросов о зарплате вообще не было. Я даже сам удивился. То есть больше их другое что-то интересует - какие-то духовные цели что ли, я уж не знаю. Ребятам в глазам смотрел, вижу - не ехидничают, ничего. Поэтому у меня всё получилось, я думаю".

 

Получится и у самих ребят. Должно получиться, когда есть и хорошая подготовка, которую дают специалисты Политехнического колледжа, и опытные наставники непосредственно на промплощадке, и правильное отношение к выбранной профессии.

(1 Голосовать)
Прочитано 290 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».