Магнитогорский металлургический комбинат посетила делегация педагогов из Новотроицкого политехнического колледжа. Экскурсия состоялась в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Гости побывали в сортовом цехе и на ММК-МЕТИЗ. Они посмотрели производство и поинтересовались, как обстоят дела с подготовкой молодых рабочих для ММК, есть ли кадровый дефицит.

 

 

Они знают о производстве всё. Педагоги Новотроицкого политехнического колледжа готовят рабочих для металлургического предприятия "Уральская сталь". Они не раз бывали на промплощадке, тем более не так давно она стала частью учебного процесса. Оказавшись в сортовом цехе ММК, замечают: всё как у них, только масштабы другие. Посмотрели процесс производства катанки, прошли всю технологическую цепочку от начала до конца. От заготовки - до конечной продукции. Заодно поинтересовались, как обстоят дела на производстве с молодыми кадрами.

 

Никита Баранов, сменный мастер стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"Люди рабочих профессий будут востребованы всегда. На данный момент у нас нет какой-то острой кадровой проблемы в цехе и на стане, но молодая кровь и свежие работники всегда нужны".

 

Следующий пункт программы - ММК-Метиз. Предприятие также участвует программе "Профессионалитет". Сейчас в колледже МГТУ обучается 2 группы первокурсников, которые в начале 2023 года придут сюда на ознакомительную практику.

 

Дмитрий Попов, начальник отдела кадров ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Мы будем организовывать практику по трём основным профессиям: волочильщик проволоки, машинист по навивке канатов и производства крепежа, наладчик штамповочного оборудования. Это только наши студенты, мы всё сделаем для того, чтобы их обучение закончилось трудоустройством на нашем предприятии".

 

Благодаря программе "Профессионалитет" сегодня работодатели и учебные заведения объединили усилия для подготовки рабочих профессий.

 

Ольга Грачёва, преподаватель Новотроицкого политехнического колледжа

"Существует кадровый голод, потому что ну не все дети идут на такие тяжёлые ответственные профессии, как металлургия, и поэтому сейчас, когда наши студенты находятся на практике, они уже работают на тех должностях и на тех местах, где непосредственно происходит процесс производства".

 

На ММК-Метиз гостям показали технологию производства крепёжных изделий. По признанию педагогов, сегодня они увидели здесь много интересного.

 

Ольга Подъяблонская, преподаватель Новотроицкого политехнического колледжа

"А вот именно метиз - у нас такого предприятия нет. Всё новое оборудование, ну и продукции мы, конечно, у себя такой не видели. Поэтому здесь наибольшие впечатления именно от ММК-Метиз".

Гости поблагодарили за экскурсию и интересный опыт. И пожелали предприятию, чтобы их вложения в новые кадры оказались плодотворны.

 

(0 голосов)
Прочитано 469 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».