Спасти и обезвредить. В Школе безопасности работники ММК и подразделений демонстрировали навыки спасения людей, пострадавших на производстве, а также противостояли огню. Конкурс профессионального мастерства "Работы на высоте", организованный центром подготовки кадров "Персонал", собрал более тридцати участников, среди которых выбирали лучших в командном и личном зачёте. Подробнее в сюжете Надежды Кинаш.

 

Есть или нет дыхание, прощупывается ли пульс - за секунды оценивается состояние и принимается решение - вызвать скорую помощь.

  Пострадавший без сознания, начинаем реанимационные действия.

Оказать именно доврачебную помощь - конкурсное задание. Непрямой массаж сердца чередуется с искусственным дыханием - 30 нажатий на грудную клетку, после - два вдоха. Комиссия оценивает не только технику выполнения. Важно понимание участников, для чего они всё это делают с пострадавшим.

ИРИНА ШЕВКУНОВА ИНСТРУКТОР ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ

"Они поддерживают жизнеспособность его головного мозга, они восстанавливают кровоток. Если они будут выполнять все действия до прибытия скорой, тогда у пострадавшего есть шанс выжить. Нужно правильно выполнять, для этого нужно учиться. Для этого Школа безопасности и существует, мы здесь отрабатываем навыки".

Знание алгоритма действий при пожаре, правильное использование первичных средств пожаротушения, верный выбор огнетушителя в зависимости от того, какой материал горит, выполнение задания в средствах индивидуальной защиты - за каждый пункт конкурсная комиссия начисляет баллы. Забыл надеть перчатки - штраф. Участникам, не сдавшим теорию, нет допуска к практике. 

 

ИРИНА ЧИЖКОВА ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ

"Помимо теоретического этапа, в который входит 20 вопросов по профессии, есть практический квест - это новинка. Решили показать, как работает на высоте команда, начиная от мастеров и заканчивая рабочими".

И это будет уже второй этап на высоте. Первый - спасение и эвакуация пострадавшего. Помимо оказания помощи участникам нужно ещё и правильно перемещаться по конструкциям, верно подбирая страховочные привязи.

 

ВЛАДИСЛАВ САРАЧЕВ МАШИНИСТ ШИХТОПОДАЧИ ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО «ММК»

"Работа была на высоте, нужно было правильно зафиксировать пострадавшего, правильно опустить. Спокойно, но и не медлить. Для этого конкурс и придуман, чтобы люди имели больше понимания взаимодействия с пострадавшими, взаимодействия со средствами личной безопасности".

Организаторы говорят, если участники будут и на рабочих местах соблюдать требования техники безопасности и знать алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях - удастся избежать несчастных случаев на производстве. А значит, цель конкурса будет достигнута.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1417 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».