Аглоцех ММК по итогам 2021 года произвёл 11 миллионов 389 тысяч тонн агломерата - это рекордный показатель с 1989. Во многом этот результат был достигнут благодаря строительству пятой аглофабрики. Однако и на других участках аглоцеха идут постоянные реконструкции, модернизируется оборудование. Так, на аглофабриках 2 и 3 началась глобальная замена агломашин.

 

Сегодня в составе аглоцеха три аглофабрики: вторая, третья и новая - пятая. Первая, прослужившая более полувека, была закрыта в девяностых, четвёртая остановлена совсем недавно - сейчас там идёт демонтаж оборудования. В 2022 году на второй и третьей аглофабриках запланирована постепенная замена агломерационных машин на более современные. Начали с 12-й агломашины третьей фабрики.

Константин Ионов, агломератчик аглофабрики № 3 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"На данный момент на агломашине установлены головной и хвостовой барабаны, барабанный питатель, промежуточный бункер, новые газоходы полностью установлены и смесительный барабан. Готовность машины к запуску - процентов 90".  

В феврале работы будут закончены, новая машина даст первый агломерат. Соседка двенадцатой - одиннадцатая агломашина - тоже устала и ждёт замены. Затем придёт очередь девятой и десятой. Впоследствии модернизация перетечёт во второй аглоцех, где также будут вместо устаревших поставлены пять новеньких современных агломашин. Эта большая программа по замене устаревшего оборудования рассчитана до 2025 года.

Николай Воронков, начальник аглоцеха, заместитель начальника ГОП ПАО "ММК"

"Такая работа масштабная ведётся. Это улучшение экологической обстановки. Это замена изношенных фондов. Это впоследствии мы увеличим на этих машинах производство по агломерату".

На новой агломашине будет установлен автоматический датчик распределения воды для увлажнения шихты - для улучшения её газопроницаемости, а также смонтированы специальные рыхлители. Всё это не только скажется на конечном качестве продукта, но ещё и облегчит труд агломератчиков. 

Константин Ионов, агломератчик аглофабрики № 3 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"Раньше влагу проверяли визуально. Было неудобно. Сейчас будет автоматически - улучшится качество выпускаемой продукции".

Подробнее о том, как сегодня аглоцеху удается производить всё больше качественного агломерата, о модернизациях и людях, которые здесь работают - смотрите в программе "ТВ-ММК".

(0 голосов)
Прочитано 671 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».