К другим темам. В аглоцехе Магнитогорского металлургического комбината по итогам 2021 года произведено 11 тысяч 389 тонн агломерата - основного компонента шихты доменных печей. Для агломерационного производства ММК, которое отметит в наступившем году свое 85-летие, это рекордный показатель с 1989 года.

 

Аглоцех входит в структуру горно-обогатительного производства - первого передела в технологическом цикле ММК. В его составе работают три аглофабрики суммарной производительностью 11,3 млн тонн агломерата в год.

Важнейшим событием для агломерационного производства Магнитки стал пуск в 2019 году аглофабрики № 5, участие в котором принял президент России Владимир Путин. Производительность новой аглофабрики - 5,5 млн тонн высококачественного стабилизированного охлаждённого агломерата в год. Проект является частью стратегии ММК по модернизации первого передела. Запуск новой аглофабрики позволил обеспечить доменный цех ММК высококачественным сырьём, произведенным с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий.

Благодаря пуску аглофабрики было выведено из эксплуатации устаревшее оборудование аглофабрики № 4, что существенно снизило экологическую нагрузку. В результате выбросы пыли были снижены в 2 раза , оксида серы - в 4 раза, а бензапирена - в 16 раз. Кроме того, на 600 тонн в год снизились сбросы загрязняющих веществ в оборотную систему водоснабжения, а также произошло сокращение технологических отходов в шламохранилище № 2 - на 13 тысяч 750 тонн в год. За реализацию проекта строительства аглофабрики № 5 ММК был удостоен звания лауреата конкурса "Главное событие 2019 года в металлургии России".

(0 голосов)
Прочитано 503 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».