В 11-м листопрокатном цехе ММК прошла практическая часть конкурса профмастерства "Лучший резчик горячего/холодного металла - 2022". Его 17 участникам, представителям ММК и "МагМеталлПак", предстояло выполнить не вполне привычную работу - прямо во время конкурса освоить агрегат резки обручки. Успешность выполнения этого задания и должна было стать главным критерием оценки профессиональных навыков. Всем ли по плечу оказались такие испытания - расскажем в сюжете.

 

Агрегат резки обручки - это станок, позволяющий разрезать металлическую упаковочную ленту на мерные длины, для последующего использования в упаковке металлопродукции. Оборудование несложное. Однако с лёту освоить его непросто. Нужна цепкая память, профессиональные навыки работы на разных агрегатах, а также умение быстро адаптироваться ко всем новому.

Антон Ахметшин, старший мастер ЛПЦ-5 ПАО "ММК", член жюри конкурса "Лучший резчик горячего/холодного металла"

"Не все участники знакомы в принципе с данным оборудованием, потому что у всех своя специфика на рабочих местах. Но на первом примере покажем, как необходимо работать на данном оборудовании, как оно настраивается. И уже люди, применяя свой имеющийся опыт, ну и полученные знания на данном конкурсе, уже покажут, как они могут работать с оборудованием, как они его настраивают. Ну и посмотрим на результат полученный".

Резчик горячего/холодного металла - очень востребованная в металлургии профессия. Именно эти специалисты проводят финальную обработку металла, придавая ему определённую форму, геометрические размеры и проводя контроль качества. Кажется, работы и так хватает. Однако сами конкурсанты уверяют, что в жизни всё пригодится.

Никита Расторгуев, старший резчик агрегата поперечной резки ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Как бы, мы непосредственно соприкасаемся с этим. Даже если в моей специфике работы - мы подготавливаем металл, в дальнейшем он пакуется этой же обручкой, которую мы будем обрезать на мерные длины. Да, конечно, пригодится. Помимо этого пригодится опыт, который здесь получат участники данного конкурса".

Задача у участников конкурса, в принципе, не сложная. Прослушать инструктаж по работе на новом оборудовании, понять принцип управления агрегатом, а затем нарезать металлические ленты на требуемые длины. Ведь упаковка - процесс не простой. И только точное соблюдение технологии может помочь избежать претензий от потребителя.

Валентин Галето, ведущий специалист по охране труда ООО "МагМеталлПак", член жюри конкурса "Лучший резчик горячего/холодного металла"

"Абсолютно разные - это деформация, нарушении целостности упаковки, попадание влаги внутрь упаковки, что влечёт за собой коррозию металла. А это влечёт за собой возврат и претензии на ПАО "ММК".

Словом, качество и точность необходимы и здесь. С чем участники конкурса справились на отлично. Подводя итоги его организаторы, специалисты ММК и центра подготовки кадров "Персонал", отметили, что все конкурсанты проявили высокую активность и заинтересованность. Но больше всех баллов удалось получить двум участникам - представителям ММК Никите Расторгуеву и Павлу Мартынову. Они и стали победителями двух номинаций, получив заслуженные грамоты и солидные денежные призы.

(0 голосов)
Прочитано 1328 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».