Промышленные экскурсии ММК вошли в федеральный проект "Россия: 85 приключений". В нём собраны лучшие приключения, которые можно пережить в каждом из восьмидесяти пяти регионов нашей страны. Напомним, целью данного проекта является развитие внутреннего туризма в стране. И Магнитогорск пока является единственным городом Челябинской области, который включён в этот список.

 

Первый экскурсионный маршрут, который называется "Укрощение огня", Магнитогорский металлургический комбинат запустил в 2018 году, став первопроходцем промышленного туризма в России. Посетителям он представил уникальную возможность побывать в доменном цехе и на толстолистовом стане 5000, и увидеть, как рождается металл и закаляется сталь. Подобный экскурсионный формат оказался настолько востребованным, что дал старт рождению новых маршрутов.

 

Марина Корнева, ведущий специалист дирекции по стратегии развития ПАО "ММК"

"У нас есть порядка 8 маршрутов для взрослых. А также, должна сказать, что мы единственное предприятие, которое водит на свою промышленную площадку детей от 6 лет. И у нас для детей есть так же три маршрута. Должна сказать, что все наши туристы при посещении промплощадки полностью находятся в безопасности. Т.е. мало того, что их переодевают полностью, туристы все застрахованы, при посещении промышленной площадки всегда есть сопровождение службы безопасности дорожного движения".

 

Сегодня гости предприятия могут не только побывать в самых передовых цехах ММК, но и оценить впечатляющий масштаб производства с водной глади, побывав на водной экскурсии по магнитогорскому водохранилищу.

 

Марина Корнева, ведущий специалист дирекции по стратегии развития ПАО "ММК"

"Мы решили, что было бы интересно посмотреть комбинат не только изнутри, но и на комбинат снаружи. Тут мы с вами можем посмотреть на объекты комбината действительно с очень необычного ракурса. Потому что больше мы с вами нигде их так не увидим. Мы прекрасно увидим там доменные печи. Причём мы увидим их полностью.

Огромный агрегат, который мы не можем увидеть, когда мы стоим рядом с ним. Мы не можем оценить просто его масштаб".

 

Путешествие, действительно, получается захватывающим и даёт возможность оценить масштабы ММК, площадь которого сопоставима с площадью Парижа и Барселоны. Отправиться в тур могут как семьи с детьми, так и маломобильные граждане, для которых в этом году будет запущен ещё и экскурсионный маршрут по комбинату.

 

Марина Корнева, ведущий специалист дирекции по стратегии развития ПАО "ММК"

"Мы в этом году решили запустить абсолютно новый проект, которого нет практически нигде у нас в стране. Мы решили открыть маршрут для маломобильных категорий населения. Мы проработали требования с промышленной безопасности.

Попросили участников проехать вместе с нами, чтобы они тоже посмотрели. Возможно, дали какие-то свои замечания. Но собственно, я должна сказать, что замечаний-то никаких и не было. Т.е. люди на инвалидных колясках проехали везде. Увидели много интересного, что они действительно больше нигде не могут увидеть".

 

Участники этого маршрута, который стартует в середине октября, смогут побывать в самом инновационном цехе ММК - ЛПЦ-11. Причём подать заявку на участие и в этой, и любой другой экскурсии совсем не сложно.

 

Марина Корнева, ведущий специалист дирекции по стратегии развития ПАО "ММК"

"Вы можете подать заявку на нашем сайте "ММК-тур" либо позвонить по телефонам, которые указаны на нашем сайте. Вас запишут, расскажут какие даты свободны. Вы подъезжаете, оплачивает экскурсию и всё".

 

Остаётся добавить, что в 2021 году National Geographic назвал ММК самым интересным местом в России для промышленного туризма. И этот статус предприятие полностью оправдывает. За последнюю пару-тройку лет его посетило уже более 23 тысяч туристов.

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 451 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».