Постковидный синдром: лечить, нельзя игнорировать. В здравпунктах ПАО "ММК" продолжается реализация программы "Реабилитация после ковида". Она включает в себя два вида физиотерапевтических процедур. Один из них является по-настоящему инновационном и в других медучреждениях города пока не используется. Речь идёт об ингаляциях атомарным водородом. Как эта процедура воздействует на организм, а также какие проблемы оставляет после себя ковид - в сюжете.

 

О том, что у него 25% поражения лёгких и диагностирован ковид, слесарь-ремонтник третьего копрового цеха Алексей Марченко узнал в феврале прошлого года. Опасной эта встреча молодому здоровому парню тогда не показалась. И только выйдя из больницы, он понял, что на этом его проблемы не закончились.

Алексей Марченко, слесарь-ремонтник копрового цеха № 3 ПАО "ММК"

"Ну, у меня как бы продолжается затруднённое дыхание. Т.е. у меня продолжается одышка и затруднённо дыхание".

Подобное состояние, когда вируса в организме давно нет, а клинические проявления болезни сохраняются, сегодня наблюдается у более чем 20% переболевших ковидом. Именно оно и получило название постковидный синдром, который бьет не только по лёгким, но и по сосудам и нервной системе.

Надежда Сорокина, распределитель работ ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"Когда выписывали, сил не было. Даже думала, как я дойду до работы. Последствия были тяжёлые: задыхалась, выпадение волос. Ну, упадок сил был. Мне специальное лекарство выписывали".

Игнорировать подобные состояния нельзя. Поэтому в помощь таким пациентам врачами Центральной клинической медико-санитарной части и была разработана программа "Реабилитация после ковида". Она позволяет сотрудникам ММК, прямо в цеховых медпунктах, получать самое современное лечение.

"Это аппарат для перкуссионной ингаляции лёгких. Аппарат проводит глубокую очистку всех слоёв лёгких. Всю ту пыль, всю ту мокроту, все те отложения, которые мы накопили за всю свою жизнь, они благодаря тому, что здесь с физраствором залит беродуал, который расширяет бронхи, это у вас потом всё с кашлем будет выходить. Поэтому не пугайтесь кашля. Это нормально, когда он появится".

Если этот вид ингаляций многим сотрудникам комбината хорошо знаком, то вот ингаляции атомарным водородом все пациенты проходят впервые.

Елена Кострюкова, заместитель главного врача по работе с персоналом здравпунктов АНО "ЦКМСЧ"

"Это абсолютно новый метод. Это ноу-хау. Создан он был японскими учёными. Все знают, что водород - это самый мощный природный, естественный антиоксидант. Здесь идёт улучшении эластичности сосудов, уменьшение окислительного стресса, в результате взаимодействия водорода активные формы кислорода вытесняются из организма, идёт регуляция иммунитета и уменьшается интоксикация. И тем самым увеличивается реабилитационное воздействие".

Лечение на этом аппарате прошло уже более 100 человек и свои результаты он принёс каждому.

Надежда Сорокина, распределитель работ ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"Почувствовала себя намного, гораздо лучше. И дыхание лучше, и волос прибавилось, и чувствую себя хорошо".

Алексей Марченко, слесарь-ремонтник копрового цеха № 3 ПАО "ММК"

"Сдвиг есть. Одышка уменьшилась, и я думаю, что по окончанию курса лечения будет положительный результат".

Михаил Ишков, и.о. начальника термического участка ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"Всё-таки сам ковид - не всё же известно о нём. Не все последствия ещё известны, поэтому лучше всего, как я считаю, профилактика. Есть реакция организма на это всё. Дыхание всё равно становится легче и, в принципе, я думаю, что только в плюс всё идёт".

Подобные инновационные разработки ММК применил первым в городе. Поэтому для увеличения охвата пациентов новый аппарат будет перемещаться по здравпунктам комбината по специальному расписанию. И уже в следующем месяце будет радовать работников ЛПЦ-4 и близлежащих цехов.

(0 голосов)
Прочитано 810 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».