"Сила Магнитки" - такое название получила новая выставка, представленная Магнитогорским историко-краеведческим музеем. Она посвящена главному событию этого года - 90-летию Магнитогорского металлургического комбината. Создатели экспозиции рассказали о самых передовых технологиях, внедрённых на металлургическом гиганте в разные годы его деятельности. Знакомство с ними раскрывает самые знаковые страницы истории предприятия, которое уже не одно десятилетие удерживает лидирующие позиции в производстве.

 

Создавая эту выставку, краевед-историк Татьяна Фатина ориентировалась прежде всего на молодёжь. Считая, что Магнитогорский металлургический комбинат - это предприятие, которым можно гордиться, она решила показать это наглядно, собрав самые передовые достижения металлургов Магнитки.

Татьяна Фатина, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Конечно же, за счёт знания формируется и любовь к своему краю, и любовь к тому предприятию, которое является главным у нас в городе. И именно ради этого мы и создали эту выставку".

Историю индустриализации страны и создания у горы Магнитной самого крупного металлургического предприятия ребята изучают в школе и знают неплохо. Поэтому эту экспозицию было решено начать с прорывных 70-х годов, когда благодаря ММК цветные телевизоры из дорогой экзотики стали продуктом массового пользования.

Татьяна Фатина, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Раньше мы их просто закупали за рубежом, в Японии. Это было слишком дорого и, как всегда, Магнитка получила задание с тем, чтобы наладить производство кинескопной ленты для телевизоров цветных именно нашего отечественного производства".

За успешное выполнение этого задания, а также за разработку и создание оборудования для получения кинескопной ленты директор ММК Дмитрий Галкин был награждён Государственной премией СССР. Немало удивит и следующий экспонат выставки. Как оказалось, в 90-х годах из углеродистой стали ММК начали выпускать не только компьютеры и телефоны, но и монеты.

Татьяна Фатина, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Здесь же нужен был особый состав. Его разработали, его нужно было прокатать, создать вот эту ленту, заготовку. Т.е. нужна была тут металлургическая смекалка и знания, какой состав входит в эту ленту, чтобы деньги были долговечные".

За эту разработку высоко была отмечена целая группа учёных ММК во главе с металлургом-прокатчиком Петром Елесиным. Важным этапом в истории развития не только комбината, но и города стало строительство кислородно-конвертерного цеха.

Татьяна Фатина, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Это была очень насущная задача, потому что до этого на комбинате сталь варили в мартеновских печах. Было 35 печей. Т.е. действительно была очень сложная экологическая ситуация, а конвертерное производство, оно было более щадящее в этом плане, и производительность больше. Ну, выплавка в конвертере длится 35-40 минут, а в мартене - 10 часов. Т.е. производительность больше и качество металла лучше". 

Что немаловажно, глобальная модернизация предприятия продолжается и по сей день.

Татьяна Фатина, старший научный сотрудник Магнитогорского историко-краеведческого музея

"Виктор Филиппович Рашников - это человек, стоящий во главе нашего комбината, и с именем которого связана очень серьёзное продвижение, динамика развития комбината. Это та продукция, без которой сейчас мы не мыслим нашу страну. Это и трубы большого диаметра, и автопром, и другая продукция очень необходимая".

Также этот период стал началом реализации большой экологической программы, в рамках которой ММК последовательно снижает как валовые, так и удельные выбросы в атмосферу и сокращает техногенную нагрузку на окружающую среду в Магнитогорске.

(0 голосов)
Прочитано 491 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».