Здоровье маленьких пациентов - в приоритете. Центр охраны материнства и детства, созданный в городе в 2018 году, находится в постоянном развитии - повышается квалификация специалистов, приобретается новое оборудование. Только за последние два года в учреждение поступило 900 единиц самой современной техники. Большую помощь Центру оказывает Магнитогорский металлургический комбинат. Градообразующее предприятие всегда откликается на любые просьбы, касается это технического оснащения, хозяйственных дел или просто подарков маленьким пациентам на праздники.

 

Медицинскую помощь в детских учреждениях здравоохранения Магнитогорска получают более, чем 90 тысяч юных жителей города и около 50 тысяч детей из близлежащих районов. Ранее детские медучреждения были представлены четырьмя самостоятельными структурами. В 2018 году в рамках национального проекта был создан Центр охраны материнства и детства, в состав которого вошли три детские поликлиники и больница, два родильных дома с женскими консультациями, один межрайонный перинатальный центр. Цель реорганизации была одна - улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи. И всё получилось. Год за годом идёт повышение квалификации медперсонала, для Центра приобретается новое, самое современное оборудование. Всего за последние два года для центра было приобретено более девятисот единиц техники. Немалый вклад в развитие учреждения вносит Магнитогорский металлургический комбинат.

Марина Виноградова, заместитель главного врача по лечебной части ЦОМиД г. Магнитогорска

"Мы уже третий год живём в очень непростой эпидемиологической обстановке. Это сейчас ситуация стабилизируется, больных не так много, мы уже знаем, что делать. А первое время, 2020 год, когда требовались большие материальные вливания. Конечно, нам комбинат оказал очень большую помощь. В частности, Союз предпринимателей и промышленников области выделил 4 миллиона рублей для приобретения дыхательной аппаратуры для реанимации".

В том числе для Центра охраны материнства и детства были приобретены три интрапульмональных перкуссионатора для лечения больных с обструктивными заболеваниями лёгких. У некоторых пациентов легочные заболевания сопровождаются скоплением в лёгких вязкой тягучей мокроты, которую достать обычными способами при снижении у пациента кашлевого рефлекса, невозможно. Вот тогда на помощь и приходят такие аппараты.

Лариса Власова, заведующая палатой реанимации и интенсивной терапии для инфекционных больных ЦОМиД г. Магнитогорска

"Он подсоединяется в дыхательный контур пациента. И задаются специальные параметры частоты дыхания. И здесь идёт дополнительный поток с частотой до 300 в минуту. И получается такая незаметная высокочастотная вентиляция. Мокрота постепенно разбивается, становится мелкодисперсной и подтягивается наверх".

Отдельная тема - это поставка в Центр охраны материнства и детства кислорода. В дни пандемии коронавирусной инфекции потребность госпитальной базы в нём увеличилась в разы.

Марина Виноградова, заместитель главного врача по лечебной части ЦОМиД г. Магнитогорска

"С учётом того, что там лежали взрослые пациенты, из них процентов 85 были на кислородной поддержке, потребление кислорода возросло в 6-7 раз. И обеспечение медицинским кислородом - это всецело заслуга комбината. Мы никогда не знали проблем, у нас не было задержек. Ни один пациент не пострадал в связи с тем, что этого кислорода у нас не было".

Оказывает ММК помощь в организации неотложной помощи маленьким пациентам на дому. Вот уже в течение двух с лишним лет сотрудники комбината на служебных автомобилях ездят с докторами на вызовы.

Дмитрий Попков, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам ЦОМиД г. Магнитогорска

"Была оказана помощь в виде девяти автомобилей. Практически каждый рабочий день плюс суббота, когда работают поликлиники, выделяется автомобиль - по 2-3 на поликлинику - один возит анализы в Челябинск ежедневно. Во время рабочей смены с 8.00 до 20.00 предоставляется автомобиль, и наши специалисты ездят на приём к маленьким пациентам по адресам".

Оказывает комбинат помощь в транспортировке тяжелобольных малышей в областные и федеральные медицинские центры. Помогает ММК учреждению и в мелочах, которые, в деле лечения маленьких пациентов, далеко не мелочи.

Дмитрий Попков, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам ЦОМиД г. Магнитогорска

ПАО "ММК" совместно с благотворительным фондом "Металлург" ежегодно в День защиты детей, в День знаний, на Новый год поздравляют наших маленьких пациентов.

Дарят кульки пациентам, которые находятся на лечении в стационаре. Оказывается помощь в виде пелёнок для отделений - это более полутора тысяч штук пелёнок было получено: роддома, отделения получили. Это постельное бельё, которое получается в каждое отделение. Это жалюзи, которые были поставлены после ремонтов в амбулаторном хирургическом отделении "Айболит", шестое неврологическое отделение, эндскопическое, диагностика. Там, где необходимо затемнение".

Марина Виноградова, заместитель главного врача по лечебной части ЦОМиД г. Магнитогорска

"Имея такого защитника, такую опору и стену, всегда есть, на кого опереться. Мы очень благодарны за сотрудничество с комбинатом".

Дмитрий Попков, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам ЦОМиД г. Магнитогорска

"Конечно, неоценимый вклад такого гиганта, как комбинат, в работе учреждения нашего не только во время роста заболеваемости, кризисов, но это сказывается в ежедневной работе, любой вопрос, какой возникает, представители ММК всегда идут на встречу и помогают нам".

(0 голосов)
Прочитано 760 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».