Вклад Магнитогорского металлургического комбината в развитие городской системы образования бесценен. Так исторически сложилось, что в течение многих лет между подразделениями ММК и школами города установились прочные связи, которые позволяют осуществлять целенаправленную профориентационную работу среди учеников, а также оказывать весомую шефскую помощь образовательным учреждениям.

 

Помощь городским образовательным учреждениям в подготовке к очередному учебному году для градообразующего предприятия - уже традиция. Постоянную и серьёзную поддержку в ремонте и благоустройстве школам оказывают шефы - предприятия, входящие в Группу ПАО "ММК". Каждому из руководителей школ, есть за что сказать комбинату слова благодарности. 

Наталья Ключникова, директор школы № 36

"С 2013 года нашим шефствующим предприятие стал ЛПЦ-11 ПАО "ММК". За 9 лет проведено много работы. В первую очередь, это подготовка учреждения к началу каждого учебного года. Это выполнение предписаний различных контрольных органов. Это ремонты в учебных кабинетах, служебных помещениях. Установка межэтажных дверей. Также наше шефствующее учреждение оказало нам помощь в реконструкции школьных гардеробов. В установке пластиковых оконных конструкций взамен устаревших старых".

Наталья Никифорова, директор школы № 5

"Наши шефы - это Производство металла с покрытием. Это прежде всего помощь рабочими руками. Всегда, когда возникает потребность в выделении рабочей силы. Это подготовка школы к учебному году, текущие ремонты. Вот одно из последних, мы купили мебель новую, и для сборки мебели нам нужны были рабочие руки, и это снова наши шефы. Что касается летних работ - это всё от текущих ремонтов до аварийных ремонтов, покос травы, абсолютно любые работы".

Елена Кадушкина, директор школы № 56

"Наша школа достаточно большая. На сегодняшний день мы организуем обучение в пяти корпусах. Исходя из этого, хозяйство выглядит достаточно большим. Требует постоянного ухода. Шефами нашего образовательного учреждения на протяжении долгих лет являются основные цеха комбината - это доменный цех и кислородный цех. Помощь их, она оказывается в системе. Прежде всего, это большие ремонтные работы, которые выпадают на летний период".

Кроме того, большинство цехов и подразделений ПАО "ММК" находят возможность направить в образовательные учреждения в летний период ремонтные бригады. Рабочие помогают выполнить текущий ремонт, навести порядок на пришкольных территориях.

Елена Кадушкина, директор школы № 56

"Ещё хотела бы рассказать о совместном проекте с шефами - "Школьный двор". Большую помощь в развитии данного проекта играют наши шефы - доменный цех. Благодаря шефам мы имеем возможность реализовывать свои замыслы, реализовывать проект".

Также с помощью шефов среди школьников проводится и профориентационная работа, организуются экскурсии, дни открытых дверей, совместные творческие и спортивные мероприятия.

Наталья Никифорова, директор школы № 5

"Не стоит забывать, что комбинат оказывает достаточно большую поддержку каждой школе, выделяется определённые суммы денег, например, конкретно нашей школе в 2021 году было выделено 50 тысяч, на которой мы купили материалы для ремонта мягкой кровли. А ремонт мягкой кровли нам как раз помогали делать шефы, выделив для этого людей".

Елена Кадушкина, директор школы № 56

"Наше образовательное учреждение ежегодно получает пятьдесят тысяч, мы имеем возможность приобретать лакокрасочные материалы, строительные материалы, либо выполнять различного вида ремонтные работы". 

Почти три миллиона рублей. Именно столько ежегодно выделяет Магнитогорский металлургический комбинат на подготовку школ к новому учебному году. В 2021 году из этих средств помощь получили 44 образовательных учреждения. Материальная помощь была направлена на необходимое - приобретение строительных, сантехнических материалов, электротоваров. Большая поддержка была оказана школам  в период пандемии коронавируса в рамках программы "Мы вместе". В том числе была выделена компьютерная техника в количестве 7 232 единицы для передачи в малообеспеченные семьи обучающихся.

Наталья Ключникова, директор школы № 36

"Детям из малообеспеченных семей нашей школы было выдано 85 планшетов и 83 ноутбука".

Наталья Никифорова, директор школы № 5

"И выделялись ноутбуки для учителей. Это тоже была помощь со стороны комбината".

Всего комбинатом было передано 563 ноутбука для использования педагогами в работе. Также в рамках реализации программы поддержки населения города по инициативе руководства ММК, и благотворительного фонда "Металлург" были приобретены порядка двух с половиной тысяч облучателей-рециркуляторов закрытого типа, бесконтактные термометры для школ-интернатов. На данные цели было выделено порядка 30 миллионов рублей. Большое внимание уделяется градообразующим предприятием развитию способностей одаренных детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях города. Оказывают содействие в поездках на олимпиады и конкурсы самых различных уровней. Разработана и реализуется Благотворительная программа Виктора Рашникова "Одарённые дети Магнитки". Оказывается поддержка детям с особенностями развития, К примеру, в 2022 году с целью обеспечения права на получение общего образования ребятам с расстройствами аутистического спектра в городе открылся первый ресурсный класс на базе школы № 20.

Виталий Галкин, директор благотворительного фонда "Металлург"

"На реализацию этого проекта мы направили около 1,7 млн рублей от БФ "Металлург", ПАО "ММК". У нас есть программа "Наши дети", в рамках этой благотворительной программы мы будем поддерживать это направление развития".

История шефской помощи ММК, поддержки комбинатом образовательных учреждений насчитывает много десятилетий. Ни переход к рыночной экономике, ни финансовые кризисы, ни возникающее социальное напряжение не повлияли на отношения металлургов и образовательных учреждений. И не повлияют впредь.

Наталья Ключникова, директор школы № 36

"Мы гордимся нашими шефами, ЛПЦ-11 ПАО "ММК" от всей души благодарим их за шефскую помощь в развитии шефской инфраструктуры".

Наталья Никифорова, директор школы № 5

"И хотелось бы сказать спасибо начальнику Производства металла с покрытием Галкину Максиму Геннадьевичу, когда ему звонишь и просишь помощи, я ещё ни разу не слышала категорическое нет. Это либо "да", либо "мы подумаем". Но после этого все равно "Да, поможем!" За такую отзывчивость большое спасибо!"

 

(0 голосов)
Прочитано 563 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».