Цель - собрать предприятия малого и среднего бизнеса вместе. Промышленные технопарки и интустриальные парки в России набирают обороты. Этой теме была посвящена большая конференция, которая состоялась в Магнитогорске. В город металлургов съехались специалисты уже действующих и строящихся промышленных кластеров, представители областного и федерального минпромторга, а также инвесторы. В рамках программы состоялась презентация 20 технопарков и индустриальных парков по всей стране, в том числе двух южноуральских.

 

Начинающие и опытные, те, кто только собирается запускать свой кластер, и те, кто уже может похвастать десятками резидентов. Технопарки и индустриальные парки в последние годы набирают обороты по всей стране. Это территории, на которых группируются в основном компании одинаковой направленности деятельности. Все они могут пользоваться доступными сервисами и опциями в парках, а также различными государственными мерами поддержки. По словам представителей Министерства промышленности и торговли России, цель этого мероприятия - увидеть, с какими проектами и с какими заявками регионы и частные управляющие компании будут заходить в минпромторг в течение этого года.

Владимир Суров, старший аналитик ассоциации кластеров технопарков и особых экономических зон России

"Вот непосредственно эта защита нам нужна, чтобы понять соответствует ли проект статусу индустриального парка и промышленного технопарка. Только после получения этих статусов, проект или имущественный комплекс может претендовать на федеральные меры государственной поддержки".

Участники представили свои проекты и получили обратную связь: насколько заявки соответствуют базовым критериям и в какую сторону их нужно дорабатывать. Особое внимание кластерам, где будут производить импортозамещающие товары.

Леонид Данилов, заместитель директора Департамента региональной промышленной политики проектного управления Минпромторга России

"Сейчас в Минпромторге ведётся работа, и регионы делают анализ наиболее критических областей, в которых необходимо проводить импортозамещение. И ряд мер поддержки будет донастраиваться. И мы, безусловно, рекомендуем регионам и управляющим компаниям парков обратить внимание на таких резидентов. И в первую очередь, на них ориентироваться".

В презентации приняли участие две южноуральские компании. Так, в Челябинске создаётся первый в области промышленный технопарк на базе оборонного предприятия, который сможет принять около 30 резидентов.

Дмитрий Торопыно, генеральный директор АО "Промышленный технопарк ЗЭМ" (г. Челябинск)

"Мы для компаний малого бизнеса всё предоставляем все производственные мощности, а это порядка 150 тысяч метров уникальных технологических мощностей, и помимо всего мы предоставляем компетенции наших сотрудников - конструкторов, технологов, метрологов и всех сопутствующих служб. И у компаний будет возможность уменьшить издержки операционные и собственно улучшить рентабельность бизнеса. Касательно продукции по специализации - это машиностроение, приборостроение, электротранспорт".

Напомню, что Магнитогорск стал местом проведения форума не случайно. Здесь расположен один из трёх действующих на Южном Урале индустриальных парков, который был создан ПАО "ММК" в 2016 году. Он получил аккредитацию в Минпромторге России, что дало право получения мер государственной поддержки. В настоящее время на территории магнитогорского индустриального парка зарегистрировано 38 компаний, создано около тысячи рабочих мест.

(0 голосов)
Прочитано 1281 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».