В Магнитогорске завершила работу выездная практическая конференция, посвящённая созданию и развитию индустриальных парков и промышленных технопарков. Напомним, в ней приняли участие специалисты уже действующих и строящихся промышленных кластеров, а также представители органов власти. В программе форума, для обмена опытом, было запланировано и посещение индустриального парка ММК. Побывала на экскурсии и наша съёмочная группа.

 

В ходе визита делегацию провели по территории Индустриального парка ММК. Гости посетили офис, где специалисты ответили на интересующие вопросы. За 5 лет Индустриальный парк значительно развился. В начале своего становления у него было всего два резидента. А теперь их уже 19, плюс 35 арендаторов. А это более тысячи рабочих мест. И это не предел. Привлекательность Индустриального парка ММК растёт. Ведь его клиентам предусмотрены льготные ставки по налогу на прибыль, на имущество, на транспорт. Но и на этом бонусы не заканчиваются.

Владимир Дрёмов, директор ООО "ММК-Индустриальный парк"

"У нас полное взаимопонимание с Министерством промышленности, с Министерством экономического развития Челябинской области. Потому что на сегодняшний день у нас подходит к концу льготный период, на 5 лет давали эти преференции, мы делаем обоснование, чтобы эти льготы снова продлять на 5 лет. Потому что действительно льготы работают".

Руслан Ахметзянов, главный инженер ООО "ММК-Индустриальный парк"

"Низкая арендная плата, в два раза ниже, чем по Магнитогорску. Тарифы на энергоресурсы, они ниже, чем если бы они снимали помещение в городе. Мы тоже даём скидку. Плюс близость к ММК. Наши площадки расположены по железной дороге, два у нас выхода - на ММК прямой выход и на Южноуральскую железную дорогу выход".

От теории - к практике. Лучше верить делам, чем словам. В качестве примера делегации показали, как устроено производство одного из резидентов Индустриального парка ММК - ремонтно-механический завод. Современное машиностроительное предприятие, где изготавливают промышленные водогрейные и паровые котлы, а также запчасти к ним и элементы трубопроводов. Экскурсия получилась познавательной. Павел Бардык - директор молодого индустриального парка в Сургуте - отметил, что многое из услышанного и увиденного возьмёт на вооружение.

Павел Бардык, генеральный директор ООО "УК "Индустриальный парк - Югра"

"Здесь достаточно интересно. Я много что для себя взял, что могу применить в развитии нашего индустриального парка "Югра". Мне понравилось то, что здесь очень сильная команда. Это видно по рассказам, видно по самому парку, который сейчас существует. Хорошая команда, наверняка, в региональном органе исполнительной власти - это Министерство промышленности Челябинской области".

(0 голосов)
Прочитано 826 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».