Участники выездной промышленной конференции по вопросам государственной поддержки объектов промышленной инфраструктуры побывали и на промплощадке ММК. И это не просто ознакомительная экскурсия, а шанс открыть для себя новые возможности. По основным цехам комбината прошлись более ста гостей - среди них руководители крупных промышленных кластеров, технопарков страны. Каждый вынес из этой встречи пользу, ценный опыт и, конечно, получил непередаваемые эмоции.

 

Безопасность складывается из мелочей. Перед началом экскурсии каждый из участников практической конференции получает маски, каски, перчатки, защитные очки - все необходимые средства индивидуальной защиты. Далее экскурсоводы приглашают гостей промплощадки прослушать инструктаж. Магнитогорский металлургический комбинат - серьёзное, опасное производство. И соблюдать требования охраны труда на его территории — необходимо. Гости успевают в перерыве поделиться эмоциями. Многие не только на ММК, но и вообще в Магнитогорске впервые. Руководители технопарков, кластеров, предприниматели и промышленники ожидают от экскурсии огненных эмоций и массу полезной информации.

Алина Денисова, эксперт отдела развития предпринимательства и инноваций управления развития рыночной инфраструктуры Департамента экономического развития Курганской области

"Новых идей, наверное. Мы надеемся, что получится пообщаться с коллегами, узнать что-то новое. Для нас это самое ценное".

Первый пункт экскурсии - доменный цех. Место, где происходит рождение металла.

Ксения Суднева, экскурсовод промышленного туризма АНО КЦПК "Персонал"

"Справа от нас доменная печь номер 1. Слева от нас доменная печь номер 2. Обратите внимание, у них один литейный двор на две печи".

За последние несколько лет крупнейший в России доменный цех пережил коренную модернизацию. Менее года назад полностью преобразилась знаменитая "Комсомолка" - доменная печь № 2. На объекте были реконструированы литейные дворы с организацией аспирации. Полностью модернизирована система внутреннего охлаждения печи. Общий объём инвестиций в реконструкцию составил свыше 5 миллиардов рублей. Гостям сообщили: реализация проекта более чем на 30% увеличила производительность агрегата, а также позволила получить значительный экономический и экологический эффект.

В целом, с 2013 года серьёзные капитальные ремонты были проведены уже на четырёх доменных печах - первой, шестой, девятой и десятой. Участники экскурсии внимательно слушали информацию и не выпускали из рук телефонов. Они признались: то, что увидели, завораживает. Генеральный директор казанского технопарка "Авиатор" Олег Степанов рассказал: остался под большим впечатлением, и это при том, что на комбинате он не впервые.

Олег Степанов, генеральный директор промышленного технопарка "Авиатор", г. Казань

"Мы больше занимаемся электроникой и приборостроением, но, когда я вижу такой размах, такие масштабы, это поражает. Первый раз я у вас в Магнитогорске был школьником в составе пионерской или комсомольской организации, тогда меня очень сильно впечатлило мощное производство. Сегодня после всей реконструкции, это просто поражает. Это удивительные, почти космические процессы".

Вторым пунктом поездки стал один из самых современных и высокотехнологичных цехов ММК - ЛПЦ № 11. Основное предназначение комплекса - производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли. Ввод в строй этого современного прокатного комплекса стал важной вехой в реализации программы технического перевооружения ПАО "ММК".

Гостям рассказали: в состав технологического оборудования комплекса входят непрерывная травильная линия, совмещённая с 5-клетевым станом холодной прокатки, агрегат непрерывного горячего оцинкования производительностью 450 тысяч тонн в год и комбинированный агрегат непрерывного отжига и горячего оцинкования производительностью 650 тысяч тонн в год. Гости промплощадки, участники выездной промышленной конференции по вопросам государственной поддержки объектов промышленной инфраструктуры подчеркнули: для них эта экскурсия - несёт не только ознакомительную функцию, но и практически полезную.

Николай Данилов, заместитель директора АНО "Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области"

"Конечно, Магнитогорск - это наша металлургическая столица всей страны. И в условиях нынешней ситуации нужно было обязательно приехать и посмотреть, как налажен процесс. Любая экскурсия, любой визит несёт что-то полезное. Соответственно, при разговоре между промышленными предприятиями, технопарками, кластерами всегда находим что-то новое для себя. Это дальнейшая взаимная кооперация в целях импортозамещения, а это сейчас очень важно для нашей страны".

(0 голосов)
Прочитано 822 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».