"За эффективную работу и оказанную помощь в реализации комплекса мер по предотвращению неблагополучной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением на территории Челябинской области коронавирусной инфекции в 2021 году", - благодарственное письмо с такой формулировкой, подписанное заместителем губернатора Челябинской области Егором Ковальчуком, получил Магнитогорский металлургический комбинат, продолжающий работу по обеспечению лечебных учреждений медицинским кислородом.

 

Жидкий медицинский кислород используется для производства газообразного медицинского кислорода, который применяется для регуляции дыхания в лечебных целях, в том числе для пациентов с COVID-19. По оценкам медиков, "лёгким" и "средним" пациентам требуется до 10 литров газообразного кислорода в минуту, а "тяжёлым" на аппарате ИВЛ - около 45 литров в минуту. В 2020 году в момент нарастания пандемии медицинского кислорода в Челябинской области стало резко не хватать. В связи с этим правительство региона обратилось к промышленным предприятиям, выпускающим кислород для собственных технических нужд. Среди них был и Магнитогорский металлургический комбинат. Руководство компании оперативно приняло необходимые меры: было решено провести лицензирование пятой кислородной станции. И уже в 2021 году в больницы города и окрестных районов начал поступать необходимый, как воздух, кислород с ММК. 

Владимир Солдаткин, и.о. начальника кислородной станции № 5 кислородного цеха ПАО "ММК"

"С прошлого года мы для медицины предоставили 1,3 тысяч тонн жидкого кислорода и 75 тысяч газообразного. Потребность эта возникла с пандемией. Мы не только для города, но и для области. И Челябинск, и Златоуст приезжает, со всех районов".

В целом получение кислорода можно разделить на несколько этапов. В начале атмосферный воздух, предварительно прошедший через фильтр грубой очистки, подаётся в шестиступенчатый воздушный турбокомпрессор, где сжимается и поступает в систему предварительного охлаждения. После охлаждения воздух проходит очистку от влаги, диоксида углерода и углеводородов в блоке комплексной очистки на молекулярных ситах. Подготовленный таким образом воздух направляется в дожимающий воздушный турбокомпрессор, а затем в воздухоразделительную установку, где происходит его ожижение и ректификация на составляющие части, в том числе кислород. Применение блока комплексной очистки и криогенного способа разделения воздуха позволяет получить медицинский кислород с параметрами выше требуемых. Очень важно контролировать качество получения медицинского кислорода на разных этапах его производства. За этим следит специальная лаборатория, которая является структурным подразделением кислородного цеха.

Владимир Солдаткин, и.о. начальника кислородной станции № 5 кислородного цеха ПАО "ММК" 

"Качество медицинского кислорода у нас производится лаборантами химанализа гостированными методами. Определяется содержание и выдается сертификат качества".

Вручая благодарственное письмо коллективу ПАО "ММК", министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий отметил: "Промышленные предприятия области в сложнейших эпидемиологических условиях проделали колоссальную работу, благодаря которой удалось преодолеть трудности с поставками так необходимого сейчас для спасения сотен и тысяч жизней медицинского кислорода в южноуральские больницы и госпитали". Министр поблагодарил коллективы откликнувшихся предприятий за эффективный и качественный труд, уверенный профессиональный подход к решению задач, за самоотдачу и стойкость в этот напряжённый период.

(0 голосов)
Прочитано 670 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».