На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается работа по повышению безопасности производственных процессов. В рамках реализации мероприятий по устранению травмоопасных участков на рабочих местах на коксовых батареях № 7 и 8 коксового цеха была начата опытно-промышленная эксплуатация автоматизированной системы предотвращения нахождения персонала в опасной зоне.

 

Принцип работы автоматической системы распознавания человека в опасной зоне прост. Его суть заключается в том, что коксовые машины оснащаются специальными датчиками, которые могут отслеживать место нахождение работника по персональной специализированной метке.

Андрей Зыков, заместитель начальника коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Каждый работник перед началом смены получает вот такой вот брелок, который при помощи сканера сканируется и приписывается в системе непосредственно к этому работнику. Т.е. один номер брелока приписывается к RFID-метке, находящейся на каске у работника".

Дальше, поместив брелок в удобный чехол, работник не вспоминает о нём до тех пор, пока не попадает в зону движения коксовой машины. О возможном столкновении система слежения машины сначала предупреждает, включая светозвуковую сигнализацию и посылая сигнал на радиометку сотрудника, а затем при сильном сближении блокирует движение машины.

Андрей Зыков, заместитель начальника коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Машина в этом случае останавливается уже автоматически. Вне зависимости от работы машиниста, система автоматически не даёт машине работать. Она останавливается и всё, дальнейшие действия уже предпринимать запрещено без вмешательства мастера".

Добиться такого уровня автоматизации процессов безопасности труда помогло активное использование технологий промышленного интернета вещей и машинного зрения. Инициатором внедрения новых подходов стала дирекция по охране труда, промышленной безопасности и экологии ММК.  Специалистами дирекции был проведен анализ всех произошедших несчастных случаев на территории ПАО «ММК» с начала 2014 года. По результатам были определены структурные подразделения с наибольшей концентрацией несчастных случаев - коксовый цех, доменный цех, ККЦ, ЭСПЦ. В этих подразделениях были проведены аудиты по выявлению опасных мест, с высоким риском возникновения несчастного случая, в том числе нахождение персонала в опасной зоне. В результате были разработаны подобные технические задания на внедрение автоматизированных систем безопасности.      

Андрей Зыков, заместитель начальника коксового цеха КХП ПАО "ММК

"Выявили те опасности, которые чаще всего случаются на производстве. В результате этого было принято решение внедрить систему автоматического распознавания нахождения человека в опасной зоне. Пилотный проект вот реализован у нас в коксовом цехе, на коксовых батареях 7 и 8. Начинали мы медленно. В течение года вся эта система разрабатывалась, внедрялась. Но сейчас уже оборудование установлено и настроено на всех машинах".

Генеральным подрядчиком проекта стал ММК-Информсервис. Его специалисты утверждают, что подобным образом цифровые технологии не использовало ещё ни одно металлургическое производство. Так что мы первые в данной отрасли, которая оправдала своё применение на все 100%.

Андрей Зыков, заместитель начальника коксового цеха КХП ПАО "ММК

"Система показывает себя отлично! Приятно, что мы получили именно тот продукт, который и хотели".

Вадим Хаматов, дверевой 8-й батареи коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"При нахождении в опасной зоне он предупреждает меня об опасной зоне и машинист в курсе, что я внизу нахожусь в опасной зоне. Т.е. позволяет спокойно выполнять свои обязанности. Чувствую полностью защищенным себя и уверенно.

Сейчас планируется масштабирование данной системы по всему коксохиму. Помимо этого аналогичные программы автоматизации производственных процессов по исключению нахождения персонала в опасных зонах находятся в активной фазе реализации в доменном, конвертерном и электросталеплавильном производствах.

(0 голосов)
Прочитано 910 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».