Сталевары со всей страны приехали на ММК обменяться опытом. На базе металлургического комбината состоялся магнитогорский этап межзаводской школы специалистов конвертерного производства. До этого участники школы побывали на Нижнетагильском и Челябинском металлургических комбинатах.

 

Для них это не просто экскурсия на ККЦ. Они сами работают на конвертерных производствах страны. Межзаводская школа объединила более тридцати специалистов. Это сталевары Челябинского, Новолипецкого, Нижнетагильского, Западно-Сибирского, Череповецкого, Магнитогорского металлургических комбинатов, а также компании "Тулачермет-Сталь". Поэтому во главе этой делегации не экскурсовод, а специалист конвертерного производства, который рассказывает о всех тонкостях работы цеха и способен ответить на самые узкопрофессиональные вопросы.

Николай Шеметов, и.о. заместителя начальника по технологии ККЦ ПАО "ММК"

"Первый объект, который мы посетили, - это печь-ковш. Вопросы те, что прозвучали, были логистические. В том числе по нормативам, расходникам, по логистике, по тем программам, по которым происходит контроль и визуальная оценка положения, по которым происходит контроль металла на участке. Мы постарались ответить".

Сегодня ККЦ - основное сталеплавильное подразделение комбината, в котором выплавляется порядка 80 процентов всей стали ПАО "ММК". В состав ККЦ входят отделение подготовки шихты, конвертерное отделение в составе трёх высокопроизводительных 370-тонных конвертеров, отделение непрерывной разливки стали из пяти МНЛЗ и отделение внепечной обработки стали. Всё оборудование цеха имеет максимальную загрузку производственных мощностей и позволяет производить широкий спектр марочного сортамента. Сталь, которую выпускает ККЦ Магнитки, можно найти и в трубах крупнейших магистральных нефте- и газопроводов, и в кузовах новейших автомобилей, и в корпусах современных морских и речных судов. Знакомство с подобным производством даёт участникам немало полезной информации и опыта, который можно перенять.

Владимир Еремеев, начальник участка конвертерного отделения Нижнетагильского металлургического комбината

"В такой школе я не первый раз. Обычно остаются телефоны. И потом мы в разных городах созваниваемся и уже обмен опытом по телефону бывает".

Ирина Дёмушкина, начальник управления по качеству конвертерных цехов ЕВРАЗ ЗСМК

"Поражают объемы, потому что комбинат очень красивый, очень большой, производительность большая. Впечатляет".

Подобные школы обмена опытом под эгидой корпорации "Чермет" проходят с 2000 года и охватывают все металлургические переделы.

Сергей Спирин, технический директор корпорации "Чермет"

"Основная задача - познакомить специалистов со специалистами других предприятий. Посмотреть те интересные моменты, которые можно внедрить на своём производстве. Это основная задача таких школ". 

Программа магнитогорского этапа школы рассчитана на два дня. Помимо посещения производства был организован круглый стол, в ходе которого участники конференции выступили с докладами и обменялись мнениями по актуальным проблемам конвертерного производства.

(0 голосов)
Прочитано 659 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».