Побывать, пусть и виртуально, там, куда по ряду причин невозможно попасть в живую. Магнитогорский металлургический комбинат, продолжая проект "ММК-Тур. Виртуальные экскурсии", подготовил новый видео-маршрут. На этот раз зрители смогут проследить процесс добычи руды, а также узнать - как глубоко она залегает, с помощью чего взрывают горную породу и сколько сырья за раз может перевезти один БелАЗ.

 

Если рассказывать, как рождается сталь, то начинать это делать нужно с этапа добычи железной руды - так коллективно решили создатели нового выпуска виртуальных экскурсий "ММК-Тур" и посвятили его карьеру "Малый Куйбас". Это горнорудное предприятие ежегодно поставляет на комбинат почти 2 с половиной миллиона тонн руды.

"За прошедшие десятилетия здесь добыто было более 95 миллионов тонн руды".

Что интересно, известно о Малом Куйбасе было ещё в 18-м столетии, разведочные работы начались в 1930-м году, но только в 1973-м, когда гора Магнитная исчерпала свои ресурсы, на Малом Куйбасе началась добыча руды. И подобных занимательных фактов в видео-рассказе о руднике предостаточно. Большую часть виртуальной экскурсии авторы уделили тому, как добывает железная руда сегодня.

Процесс этот действительно зрелищный. И кроме как на экране его гостям ММК никак не увидеть. Первое, на что стоит обратить внимание при просмотре, - количество людей, задействованных на производстве - геологи, маркшейдеры, специалисты буровзрывных работ, машинисты экскаваторов, водители бульдозеров, БелАЗов. И только от их слаженной, а порой и ювелирной работы зависит, как успех операции по добыче руды, так и сохранность карьера.

Ну а второе, что делает виртуальную экскурсию на Малый Куйбас увлекательным времяпрепровождением - это инфографика. Яркие сравнительные образы, такие как высота 4-5-ти этажного дома - это средняя глубина скважин в карьере, или вес 16-ти взрослых слонов - это вес одного гружённого рудой БелАЗа, делают технологические параметры понятными зрителю любого возраста. В 5 минут уместился видео-рассказ о добыче руды на карьере Малый Куйбас. О дальнейшем пути руды, прежде чем она превратится в металл, создатели обещают - будут следующие виртуальные экскурсии по ММК.

(0 голосов)
Прочитано 599 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».