Магнитогорский металлургический комбинат совместно с правительством Республики Башкортостан реализуют пилотный проект по привлечению жителей Башкирии на строительство объектов ПАО "ММК". Это делается в том числе с целью сокращения вахтовой миграции в районах Зауралья, чтобы жители могли работать по удобному графику и проводить полноценные выходные дома с близкими. В рамках проекта рабочая группа, состоящая из глав сельских поселений ближайших к Магнитогорску районов Башкирии, посетила промплощадку с экскурсией.

 

 

Вахта в отдаленные регионы страны - целая жизнь и судьба многих людей. Далеко не всегда это романтика и большие деньги, а часто - трагедии и сломанные семьи. Башкирия занимает лидирующие позиции по трудовой миграции. Ежегодно только официально на вахту уезжают около 200 тысяч человек. Большая часть из них - сельские жители, оно и понятно, зимой работы на селе практически нет. Вернуть вахтовиков ближе к родине - призвана программа "Работа дома", разработанная правительством Республики Башкортостан. В ней принял участие и Магнитогорский металлургический комбинат, на котором сегодня ведется строительство крупных инвестиционных объектов. Работая на стройплощадках ММК, жители Башкирии будут недалеко от дома, сохранятся семьи, наладится социально-экономическое положение в сельских районах.

 

Салават Нафиков, руководитель рабочей группы по сокращению вахтовой миграции в Республике Башкортостан

"Мы дальше хотим эту практику продолжать, работать с крупными компаниями. Где соблюдается трудовое законодательство, есть социальные гарантии, где охрана труда и промбезопасность не пустые слова. И мы, отправляя сюда жителей Республики, знаем, что всё с ними будет нормально".

 

Главы ближайших к Магнитогорску сельских поселений - из Абзелиловского района, Баймакского, Бурзянского, Зилаирского на промплощадке ММК впервые. Интересует всё: что строится, каковы условия труда и социальные гарантии. Выясняют, что самые востребованные специальности сегодня - строительные: бетонщики, монтажники металлоконструкций, сварщики. В свою очередь представители предприятия отмечают - особо ждут высокопрофессиональные кадры.

 

Иван Говгаленко, помощник начальника кислородно-конвертерного цеха по выплавке стали ПАО "ММК"

"Работы довольно серьезные и важные. Работы на высоте. Верхняя точка 86 метров. Нужно иметь определенную квалификацию и обучение. Это необходимо".

 

(0 голосов)
Прочитано 318 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».