В минувшую пятницу Магнитогорск с рабочим визитом посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В заводоуправлении Магнитогорского металлургического комбината глава региона принял участие в совещании, на котором обсуждалось развитие проекта "парк "Притяжение", и в двухсторонней встрече с председателем Совета директоров ПАО "ММК" Виктором Рашниковым. Также губернатор побывал в Индустриальном парке ММК, после чего встретился с главой города Сергеем Бердниковым.

 

Свой визит губернатор начал с совещания с руководством ММК. Оно было посвящено целому спектру вопросов, которые касаются сотрудничества области с градообразующим предприятием Магнитки. Но вначале Алексей Текслер поблагодарил ММК за помощь в ликвидации последствий трагедии на Карла Маркса, случившейся 31 декабря прошлого года.

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Благодарны комбинату за ту неоценимую помощь, которую в первые минуты оказало руководство комбината и его сотрудники. Виктор Филиппович, огромное спасибо!"

Губернатор отметил, что уходящий год получился хоть и непростым, но очень ярким. Важнейшим событием стало открытие новой аглофабрики, которую запустил лично президент Владимир Путин. Роль ММК в развитии не только города, но и всего региона, огромна, подчеркнул Алексей Текслер.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Ключевым вопросом для нас сегодня является совместный проект "Притяжение", инициированный Виктором Филипповичем Рашниковым. Этот проект уже получил широкое освещение в медиа-пространстве, позитивную реакцию жителей Магнитогорска и области. Считаю, что это один из самых интересных и, не побоюсь этого слова, передовых проектов по развитию городского пространства в нашей стране".

Проект "Притяжение" действительно впечатляет своей масштабностью. На территории в 400 гектаров разместятся медицинские, спортивные, культурные и  образовательные объекты. "Притяжение", по словам главы региона, будет создаваться в рамках государственно-частного партнерства. Федеральный бюджет и регион примут активное участие в том, чтобы превратить Магнитогорск во вторую столицу Южного Урала. В частности, на территории этого мегакомплекса появится многопрофильный медицинский центр, который сможет привлечь жителей не только юга Челябинской области, но и соседних Башкирии и Оренбургской области. Он позволит оптимизировать площади тех медцентров, которые уже есть, тем более, что большинство из них были построены, начиная с 30-х годов прошлого века. Потребность в совершенно новом здании, где будет совершенно другая культура, качество и где можно разместить уникальное оборудование, однозначно сформирована. Этот проект, заверил Алексей Текслер, поддержало правительство Российской Федерации. Кроме того, получена поддержка федерального центра по строительству дорожной сети в самом "Притяжении" и вокруг этого парка.

По завершении совещания состоялась двухсторонняя встреча губернатора и председателя Совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова. Её Алексей Текслер также начал с благодарности руководству предприятия.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР, ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Комбинат под Вашим руководством все эти годы существенно положительно влияет как на развитие региона в целом, так и Магнитогорска в частности... Лидер по отгрузке в регионе среди всех предприятий, лидер по платежам во все уровни бюджета. У комбината большая инвестиционная программа. А самое главное: комбинат сегодня обращает большое внимание на решение экологических проблем... Я вижу комбинат, как серьёзного надёжного партнёра для реализации национальных проектов, я имею ввиду не только проект "экология"... Принципиальна для нас реализация совместных проектов, планов активного сотрудничества. И ещё раз благодарю за тот вклад, который вы делаете в развитие региона"!

 

ВИКТОР РАШНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО "ММК"

"Хочу, в свою очередь поблагодарить Вас за поддержку тех направлений, тех мероприятий, которые происходят на комбинате... Огромную ведём работу на комбинате по модернизации. Она, в принципе, не прекращается. Но суть - или главное - что мы реконструируем первый передел, который направлен на улучшение экологии... Планы таковы, что мы должны войти во все предельно допустимые нормы и будем соответствовать "чистому городу". Так что спасибо вам за поддержку!"

Оценил Алексей Текслер и масштабный проект градообразующего предприятия Магнитки по созданию индустриального парка. На внушительных промышленных территориях советских времён, которые в силу разных обстоятельств оказались более не востребованы, размещаются современные компактные производства, дающие новую жизнь старым пространствам. Огромное преимущество данного проекта в том, что к местам размещения новых резидентов парка не нужно подводить коммуникации - водо- электро- и газо-снабжение по-прежнему функционируют исправно, как и развитая сеть железнодорожных путей. Это и налаженная логистика, и создание новых рабочих мест, и обеспечение некоторых каждодневных потребностей головного предприятия. Как позже отметил на совещании с руководителями ММК и нового парка губернатор, в области есть несколько площадок, претендующих на статус "индустриальный парк", но не дотягивающих до него. А полноценных парков на Южном Урале всего два, и магнитогорский, уверен Алексей Текслер, имеет все перспективы занять одно из ведущих мест в России.

 

(0 голосов)
Прочитано 1173 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».