Магнитогорск с рабочим визитом посетил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов. Одним из главным пунктов программы был Магнитогорский металлургический комбинат. Игорь Евгеньевич оценил ход строительства масштабных проектов "ММК": коксовую батарею № 12 и доменную печь № 11, побывал в ЛПЦ-11, а также встретился с генеральным директором Павлом Шиляевым и обсудил с ним  дальнейшее сотрудничество.

Первый объект, на котором побывал Игорь Манылов - строительство коксовой батареи № 12. Её производительность составит 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год. Помимо достижения производственных целей, реализация этого масштабного проекта имеет для ММК большое природоохранное значение и позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в Магнитогорске. Благодаря запуску батареи № 12 из эксплуатации поэтапно будут выведены пять устаревших батарей, а также снизится потребление угольного концентрата и природного газа. Кроме того, модернизация производства позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тысячи тонн в год и обеспечит безотходное производство за счёт внедрения установки сухого тушения кокса. Проектной документацией, уже получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство комплекса коксовой батареи № 12 в два этапа. Ожидается, что запуск первой очереди состоится в 2022 году, ввод в строй второй очереди запланирован на 2023 год.

Игорь Манылов, начальник Главгосэкспертизы России

"С точки зрения экологии, я сам дитя Магнитки, сам вижу: то, что было в нашу молодость и что сегодня происходит - это земля и небо, это какой-то космос. Вот мы стоим, это живой пример технологии в коксовом производстве. По-сути, это уникальное производство не только на комбинате, но и для нашей национальной экономики - первый опыт, дай бог не последний, когда металлурги не просто гонятся за объёмами, а решают экологические проблемы, которые сейчас остро стоят перед нами".

Ещё один грандиозный проект ММК  - строительство новой доменной печи № 11. Реализация проекта рассчитана на три с половиной года. Это станет прорывом для доменного производства Магнитки, позволит вывести из эксплуатации три ныне действующих печи, существенно улучшит экономические и экологические показатели производства. Рабочий объём новой доменной печи составит 3,8 тысячи кубометров, производительность - 3,7 миллиона тонн чугуна в год. Новая доменная печь будет построена с использованием лучших мировых технологий.

"Это серьезный объект, на нём будут реализовываться новые экологические решения, такие, как сухая газоочистка, будет реализована газоутилизационная турбина - это один из энергетических объектов: получение электроэнергии от газа, который образуется в печи под давлением, он будет раскручивать турбину, будет вырабатываться электроэнергия".

Третьим пунктом программы стал флагман ММК - ЛПЦ№ 11. Недавно исполнилось  десять лет с момента пуска первой очереди комплекса холодной прокатки. Ввод в строй этого современного прокатного комплекса стал важной вехой в реализации программы технического перевооружения ПАО "ММК". Основное предназначение комплекса - производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли.

Павел Качурин, заместитель начальника ЛПЦ-11 ПАО"ММК"

"Мы постоянно модернизируемся, улучшаемся, ответственность большая. Флагман ММК - 11-й цех. Эту систему тоже обновим. Стан высокоскоростной, полторы тысячи метров в минуту или 25 метров в секунду, толщина от 0,28 миллиметра".

После посещения стройплощадок и цеха Игорь Манылов встретился с генеральным директором ПАО "ММК" Павлом Шиляевым. Начальник Главгосэкспертизы России отметил, что сегодня на комбинате много объектом в стадии проектирования и строительства. И предложил экспертное сопровождение.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО ММК

"Вот я даже перечислю те объекты , которые мы строим. У нас доменная печь, паровоздуходувная, потом - кислородный блок. Это те проекты, которые тоже подписаны".

Игорь Манылов, начальник Главгосэкспертизы России

"Есть схемы экспертного сопровождения. Мы можем вносить корректировки, не как раньше через повторный подход, а делать раньше, и это же можно сделать перед началом. По всем новым проектам, которые ещё на нулях. Нам важно, чтобы вы сейчас основные технические решения экспертам показали, основные ограничения увидели заранее - по техпрису, по экологии, чтоб мы заранее посмотрели, по земле".

Позже Игорь Манылов продолжил работу в Магнитогорске, посетив несколько объектов, которые находятся в стадии строительства, в том числе парк "Притяжение", а также осмотрел уже завершённые проекты.

(0 голосов)
Прочитано 721 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».