28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Он призван оказать содействие по предотвращению несчастных случаев на рабочих местах. В Магнитогорске традиционно в этот день сотрудники управления охраны труда и промышленной безопасности провели на Комсомольской площади викторину "Возьми безопасность домой". Это своеобразный экзамен для всех трудящихся. За правильные ответы полагаются призы.

 

Вращаете барабан, достаёте билет. В нём три довольно простых вопроса по охране труда. Правильно ответили на один - получаете термокружку, на два - плед, справились со всеми вопросами - термос. Кому-то над билетом приходится долго размышлять, а кто-то может ответить сходу. Среди таковых работник ОСК Виктор Кондрашов. Он убеждён, знать ключевые требования безопасности обязаны все.

Виктор Кондрашов, старший уполномоченный по охране труда РСЦ ООО "ОСК"

"Каждый день мы выполняем работы повышенной опасности. Если бы не эти ключевые требования, мы могли бы потерять очень много работников. Потому что нарушения вот этих ключевых требований, они ведут за собой травмы и ещё хуже".

Викторина "Возьми безопасность домой" проводится уже много лет. И не случайно. Ведь вопросы охраны труда на ММК всегда были в приоритете. И сейчас с этой сфере происходят значительные изменения. Так, автоматизируются производственные процессы и человеку уже не приходится находиться в опасной зоне. Особое внимание уделяется содержанию рабочих мест. В этом году вводится электронный наряд-допуска на работы повышенной опасности. Разработаны специальные мобильные приложения. Всё это вкупе приносит свои плоды.

Сергей Покровский, ведущий специалист управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК"

"Более уверенно и на викторине работники отвечают, и ежегодная проверка знаний у нас проводится на ПАО "ММК" методом компьютерного тестирования. Там знания, показатели сдачи этого тестирования компьютерного значительно возрастают. На данный момент порядка 93 процентов работников с первого раза проходят тестирование".

Это как раз тот случай, когда "тяжело в учении - легко в бою". Эти знания, действительно, помогают сохранить здоровье. Исходя из имеющихся данных за 5 лет уровень травматизма на ММК снизился более чем в два раза. Мировая ассоциация производителей стали "World Steel" рекомендует фиксировать каждый несчастный случай и вести по нему расследование.

Алексей Бельтюков, начальник управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК"

"К этим рекомендациям прислушались, и с прошлого года все абсолютно случаи травматизма на комбинате учитываем. В том числе со всеми подрядчиками и если брать коэффициент травматизма "Ltifr", который показывает частоту травм, то по результатам прошлого года, он составил 0,62 по всей группе и по всем подрядчикам. Справочно, по "World Steel" средний показатель — 0,85. Я считаю, это очень хорошие результаты".

Жизнь и здоровье работников сегодня является основой имиджа любого успешного предприятия. И благодаря политике, которую проводит руководство ММК, можно констатировать: Магнитогорский комбинат - один из признанных лидеров металлургии в области охраны труда.

(0 голосов)
Прочитано 641 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».