О том, каким оказался уходящий год для Магнитогорского металлургического комбината, о судьбе инвестиционных проектов, о заработной плате и перспективах производства. Эти и другие вопросы обсуждались на встречи доверенных лиц членов профсоюза с генеральным директором ПАО "ММК" Павлом Шиляевым.

 

 

Год был очень непростой, начал Павел Шиляев. В работе предприятия были и взлёты, и провалы. Вошли в 2022-й успешно, в марте посыпались санкции, отключение от систем платежей, начала ломаться логистика, курс валюты стал неустойчивым. Летом были зафиксированы минимальные продажи. К осени ситуация начала стабилизироваться. Сегодня ММК и партнёры перешли на национальные валюты. Заказы есть. Предприятие обеспечено всеми необходимыми потребностями. Многим западным комплектующим удалось найти аналоги на российском рынке. Также Павел Шиляев уделил большое внимание вопросу реализации инвестиционной программы ММК. Металлургия требует больших вложений для того, чтобы предприятие оставалось конкурентоспособным на рынке.

 

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Мы с вами вкатились в этот год вообще с историческими планами по инвестициям. Причём ни на 1 год, а на пятилетку. Мы объявили нашим инвесторам, акционерам нашим: мы будем инвестировать в группу компаний 1 млрд 250 млн долларов в этом году".

 

Это такие масштабные проекты, как коксовая батарея, новая доменная печь, новая паровоздуходувная станция, новый кислородный блок и многое другое. Часть из них продолжают реализовывать, часть - поставили на паузу. Сегодня важно рассчитать свои силы, подчеркнул Павел Шиляев. Что касается следующего года, пока прогнозов не делают.

 

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Наш бюджет мы сделали из таких сухих доводов. Вся вот эта волатильность вверх-вниз, она, наверно, успокоилась. Страна, в целом экономика, потребители промышленных предприятий выстроили новые связи, поняли, что можно тратить, банки поддержали. Мы считаем, что сентябрь, октябрь, ноябрь - это установившийся спрос потребления. А то, что у нас станет лучше и больше, - нет. В 2023-м - точно нет, в 2024 - может быть совсем чуть-чуть, 2025 - можно рассчитывать".

 

Из планов на следующий год - продолжение работы на внутреннем рынке, который необходимо удерживать, а также пытаться выходить на экспорт. Затронул Павел Шиляев и вопрос заработной платы на предприятии. Так, средняя оплата труда на ММК - 81 тысяча рублей по итогам октября. Одна из самых достойных в области.

 

Юрий Горанов, председатель Челябинской областной организации ГМПР

"Про индексацию зарплаты. Сегодня 10 предприятий, у которых реальный рост зарплаты, это значит - динамика зарплаты выше индекса потребительских цен.

В этих условиях надо сохранить те социальные гарантии, которые у нас существуют в коллективных договорах, заключаемых на предприятиях ГМПР, очень большая работа ведётся внутри предприятий, наша организация тоже этому способствует".

 

К слову, вопросы зарплаты и социальных гарантий - одни из самых острых, именно с ними чаще всего обращаются люди в профсоюз.

 

Борис Семенов, председатель ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Темы обращений практически у нас не меняются. На первом месте традиционно у нас вопросы нарушения трудового законодательства, трудовых прав работников: спорные вопросы по начислению заработной платы, премии, отпуска, стажа. Часто задающийся вопрос. На втором месте - вопросы охраны труда: безопасный труд на рабочем месте".

 

Кроме того, сегодня у присутствующих была возможность задать некоторые вопросы Павлу Шиляеву лично.

 

Юрий Демчук, заместитель председателя ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Вопросы самые разные, касаются и стоянок вокруг комбината, касаются бродячих собак, и общение взаимодействие между администрацией комбината, города и профсоюзной организации. Вопросов очень много".

 

На часть вопросов Павел Шиляев ответил, а некоторые взял на карандаш.

 

(0 голосов)
Прочитано 543 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».