Его работу признали лучшей среди двух тысяч фотографий со всей России. Магнитогорский фотограф Александр Барденцев стал победителем в номинации "Лучший портрет человека труда" ежегодного конкурса фотографий, который уже в четвёртый раз проводят "Партия дела" и медиагруппа "Комсомольская правда". Основная цель конкурса - привлечь внимание людей к рабочей профессии и поднять её престиж. В конкурсе участвовали как профессиональные фотографы, так и любители. С победой Александра Александровича поздравила наша съёмочная группа.

 

Фотографировать людей труда - его профессия. Александр Бардинцев работает на ММК, делает снимки как для корпоративной продукции: фото для инструкций по технике безопасности или как сейчас - для нового проекта по визуализации руководителей, так и репортажные, художественные фотографии. Как раз в рамках другого масштабного проекта комбината, в котором на рабочем месте запечатлевают передовиков производства, появилась эта уже известная на всю страну фотография. На ней - Руслан Шайхитдинов, первый горновой доменной печи № 2.

Александр Барденцев, фотограф

"Доменное производство - это горячий цех, температура жидкого металла под 1200 градусов, понятно, что ребятам там не позавидуешь, они там горят. И единственное -  глоток воды или просто охладить себя. И я увидел этот момент. И получился как бы случайный кадр".

Цех - не фотостудия, там не до постановок, говорит Александр. Чаще всего его модели позируют без отрывы от производства или в минуты отдыха.

Александр Барденцев, фотограф

"Можешь попросить для истории мгновение запечатлеть, не отрывая их от производства, и в принципе они рады. Единственное, порой смешной вопрос: "А когда нас по телевизору показывать будут?" Я говорю: "Ребят, я фотограф, а не видеооператор".

Александр говорит, что ему важно показать мужественность рабочих, их нелегкий труд. По мнению фотографа, именно люди труда - настоящие герои нашего времени.

Александр Барденцев, фотограф

"Когда мы запустили эти фотографии, отзывы от членов семьи были очень положительные: наконец-то мы увидели тебя не только в домашнем виде, но и на боевом посту. Поэтому у нас эта тенденция продолжается".

Про себя Александр рассказывает, что фотографией увлекается всю жизнь, сначала снимал для себя, потом стал заниматься этим профессионально. Показывает свою небольшую коллекцию фотоаппаратов. Мечтает собрать все камеры, выпущенные в прошлом веке в Советском Союзе и мире.

Александр Барденцев, фотограф

"Это "Москва-5", знаменитая гармошка, в 1950-1960-х годах был популярен. Преимущество в том, что у него широкая пленка, что по тем временам считалось профессиональнее и качественнее".

Теперь рядом с фотоаппаратами еще одна важная для Александра памятная вещь - награда престижного всероссийского конкурса, в котором он победил. Жюри оценило более 2000 фотографий со всей страны, в финал вошли только 50 в пяти номинациях. В одной из них - "Лучший портрет человека труда" - гран-при получила работа Александра Барденцева. Кроме того, также была отмечена и другая фотография Александра. Обе работы сейчас выставлены в Государственном центральном музее современной истории России в Москве.

(0 голосов)
Прочитано 539 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».