1 февраля 1932 года - когда был добыт первый чугун - это, в первую очередь, день рождения доменного цеха. О прошлом, настоящем и будущем первого передела - расскажет Павел Берсенев.

 

Доменное производство не случайно называют первым переделом. Ведь чугун, который получают в его печах, является главным сырьём для изготовления стали. Мощное металлургическое производство во времена индустриализации было крайне необходимо для молодой Советской республики. Именно поэтому за возведением Магнитки наблюдал весь мир. На строительстве были задействованы тысячи граждан СССР, а также иностранные специалисты. Первую домну удалось возвести в рекордные сроки. Её фундамент был заложен 15-го августа 1930 года, а уже 1 февраля 1932-го из жерла печи полился огненный ручей, который со временем стал рекой жизни для целого города - Магнитогорска. Из первого чугуна были отлиты таблички с барельефом Ленина, а также - утюги. Кстати, они до сих пор бережно хранятся в музее ММК.

Надежда Халитова, ведущий инженер научно-технического центра ПАО "ММК"

"Утюг из чугуна первой магнитогорской домны. Вот он. Первого февраля 1932-го года первая домна дала чугуна немного. И из него сделали вот такие памятные таблички и вот такие полезные вещички".

Сколько чугуна с тех пор утекло известно доподлинно - 663 миллиона тонн. Сегодня доменный цех ММК - это современное производство, которое отвечает мировым стандартам. Предприятие не стоит на месте, повсеместно внедряется новое оборудование. Политика компании направлена не только на увеличение производственных показателей, но и на улучшение условий труда. Так на данный момент активно реконструируются печи. Внедряются системы аспирации, закрытые литейные дворы, модернизируются бункерные эстакады. Камиль Смаков работает в цехе с 1986 года. Почти за тридцать шесть лет он прошёл все ступени производственной цепочки - от горнового до старшего мастера.

Камиль Смаков, старший мастер доменного цеха ПАО "ММК"

"По сравнению с тем, что было, и сейчас, можно сказать, это две разные сущности доменного производства. Выпуск открывается и чад стоит на литейном дворе, вот натурально, чад. Сейчас такого уже практически не найдёшь".

Подобно тому, как руда притягивает металл, так и комбинат притягивает к себе людей. Одни идут сюда за стабильным и высоким заработком, другие видят красоту в процессе рождения жидкого металла. Выпуск чугуна - это и впрямь очень красиво. Чаще всего эти факторы накладываются. Андрей Осокин работает в цехе с 2000-го года, после того как закрылась компания, в которой он трудился. Обучался ремеслу горнового непосредственно на промплощадке.

Андрей Осокин, старший горновой доменного цеха ПАО "ММК"

"Май месяц. Жара как раз. Увидеть-то увидел, шок что ли был. Такая махина. А ещё тогда по доменным печам шёл на шестую. Красиво, огня много".

А скоро масштабы будут впечатлять ещё больше. К 2025 году должна быть запущена новая 11-я доменная печь. Её объём составит 3800 кубических метров. В сутки она сможет производить до 11 тысяч тонн чугуна. Но самое главное - это её экологичность. Выбросы на порядок сократятся. После её запуска также будут выведены из строя три старые печи номер 7, 8 и 4.

Александр Павлов, начальник доменного цеха ПАО "ММК"

"Большое внимание уделяется так называемому углеродному следу. И на этой доменной печи будет проектироваться компанией Paul Wurth и реализовываться с помощью ММК зелёная технология вдувания синтез-газа в шахту доменной печи. Это позволит, как нас уверяют, и мы к этому стремимся, снизить расход кокса и, соответственно, углеродный эквивалент".

Сейчас в доменном цехе выплавляют до 30 тысяч тонн чугуна в сутки. Но каким бы современным не было оборудование, настоящая гордость доменного цеха - это люди. Сейчас здесь трудятся 514 человек - горновые, водопроводчики, газовщики, машинисты шихтоподачи, бункеровщики и мастера. И многие из них встретят юбилей цеха на рабочем месте. Потому что производственный процесс - непрерывный. Доменная печь должна работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Александр Павлов, начальник доменного цеха ПАО "ММК"

"Я от всей души хочу поздравить коллектив доменного цеха с этим юбилеем, 90 лет - это очень серьёзная дата. Хочу поздравить от всей души ММК, это тоже день рождения комбината, всех работников ММК. Пожелать им крепкого здоровья, всем счастья, удачи, мирного неба над головой".

(1 Голосовать)
Прочитано 1240 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».