Специалисты группы социальных программ ПАО "ММК" принимают поздравления: подразделению исполнилось 30 лет. Все эти годы группа социальных программ выполняла ключевую роль в реализации социальной политики крупнейшего металлургического предприятия страны. И сегодня она представляет собой эффективную систему социальной защиты работников комбината и других категорий граждан. Ежегодно на благотворительность ММК выделяет более трёх миллиардов рублей. Год от года специалисты решают всё больше общественно значимых задач.

 

 

Социальный значит общественный. В зоне ответственности группы социальных программ ПАО "ММК" все сферы жизни человека и общества. Подразделение было создано три десятилетия назад в непростые времена.

 

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"История структурного подразделения, которое занимается социалкой, началась в 1993 году, это были суровые времена, когда социально-экономическая система в стране рушилась".

 

Государство было не в состоянии обеспечить в прежнем объёме социальную защиту граждан. И эту функцию взял в свои руки бизнес. Изначально на Магнитогорском металлургическом комбинате социальные задачи выполнял отдел научной организации труда и заработной платы. А позже был создан самостоятельный отдел - социального обеспечения, который позже станет управлением и, наконец, модернизируется в группу. Все проекты тогда пришлось создавать с нуля, в итоге работа была налажена чётко и структурировано. Сегодня основной задачей группы соцпрограмм, равно как и в начале пути, является разработка и реализация различных направлений социальной политики Магнитогорского металлургического комбината. В целом можно выделить три основных вектора - это помощь работникам комбината и их семьям, поддержка ветеранов предприятия и города в целом.

 

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Функционал не поменялся. Спектр ответственности широкий. И программы, они только набирают обороты. Возникают новые, старые никуда не уходят, они могут модернизироваться. В целом, пакет для работника ПАО "ММК" и группы, он только расширяется, ни в коем случае не уменьшается. Основной документ, который закрепляет все социальные права и гарантии, это у нас коллективный договор, который принимается на три года".

 

Основные направления социальной деятельности ММК - это реализация программ лечения и медицинского обслуживания работников, оздоровление сотрудников ММК и членов их семей, социальная поддержка пенсионеров и инвалидов, реализация жилищных программ, организация культурных и спортивных мероприятий. И конечно, особое внимание уделяется поддержке многодетных семей, материнства и детства. Непростые события последних лет побудили внести серьёзные коррективы в направления работы.

 

 

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"Это 2020 год, программа "Мы - вместе", все мы оказались в ситуации борьбы с серьёзным недугом, и мы совместно с городом эту программу реализовывали. Напомню, в деньгах более 550 миллионов рублей. Программа шла по различным направлениям - дети, медицинские учреждения, это незащищённая категория - одинокие пенсионеры.

Сейчас если брать программы, это, конечно, помощь семьям мобилизованных, которую мы проводим в тесной связке: благотворительный фонд "Металлург", город и непосредственно ПАО "ММК".

Сегодня в составе группы социальных программ десять сотрудников. Дмитрий Чалков - один из старожилов. Свой трудовой путь он начал 23 года назад в тогда ещё отделе соцпрограмм. Специалист подчёркивает: и он сам, и его коллеги, в буквальном смысле, живут своей работой.

 

Дмитрий Чалков, ведущий специалист группы социальных программ ПАО "ММК"

"Сурдолимпийские игры мы проводили, эстафету олимпийского огня проводили, Кубки мира по сноуборду, различные чемпионаты мира, культурные мероприятия различного уровня. Это всё, конечно, впечатляет. Особенно, когда понимаешь, что часть твоей души вложена в это дело, гордость берёт".

 

Ежегодные затраты ММК на благотворительность и реализацию социальных программ составляют порядка трёх миллиардов рублей. По уровню социального обеспечения работников комбинат находится на ведущих позициях в стране, что является закономерным итогом большой и продуктивной работы.

 

Фёдор Наследов, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК"

"И пользуясь случаем, конечно, хочу поздравить моих коллег, бывших коллег и людей, которые стояли у истоков группы социальных программ, отдела социальных программ. Это Маструев Александр Леонидович, это Кривощёков Сергей Валентинович, это Сеничев Иван Викторович, это наши ветераны, которые также всегда охотно встречаются с нами, мы их зовём на все корпоративные выезды. Хочется всех поздравить от всей души, пожелать крепкого здоровья и сказать огромное спасибо за ту работу, которую мы все вместе делали, делаем и будем делать".

 

(0 голосов)
Прочитано 552 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».