90-летний юбилей отмечает дочернее предприятие ММК ООО "Бускуль". Оно специализируется на добыче глины, из которой делают огнеупорный кирпич для Магнитогорского металлургического комбината. Наша съёмочная группа побывала в Чесменском районе и узнала, какие существуют разновидности глины, как добывают эту горную породу, насколько она востребована и с какими сложностями сталкиваются работники карьера.

 

 

Согласно библейским представлениям, бог создал первого человека из глины. В 21-м веке можно утверждать, что этот материал тысячелетиями сопровождал человеческую цивилизацию. Посуда, скульптура, объекты архитектуры и стройматериалы. Невозможно представить без глины и металлургию. Ведь из неё делают так называемые огнеупорные кирпичи, которые используются для футеровки сталеплавильных агрегатов. Так, печи электросталеплавильного и кислородно-конвертерного цехов ММК изнутри выложены кирпичами из глины ООО "Бускуль. Магнитогорский комбинат всегда был и остаётся ключевым партнёром этого предприятия. Но сейчас в этой продукции заинтересованы десятки производителей других сфер.

 

Андрей Уралёв, исполнительный директор ООО "Бускуль"

"Сейчас глина поступает не только на огнеупорное производство в металлургию, но практически во все сферы строительной индустрии. Это производство керамики, это производство фарфора, это производство санитарно-технических изделий, изоляторы. То есть линейка и география наших контрагентов, она просто широкая".

Первая тонна глины Бускульского месторождения была добыта 22 октября 1932 года. В 70-м году прошлого века началась разработка Берлинского месторождения. Сейчас ведётся активное освоение южного фланга Берлинского месторождения. Протяжённость этого карьера составляет 2,5 километра. Слой глины, который здесь залегает, достигает примерно 170 сантиметров. Добыча ведётся траншейным способом. В год вырабатывают примерно одну траншею шириной 30 метров. Сначала бульдозерами убирается плодородный слой, затем в дело вступает шагающий экскаватор.

 

Нурлан Чуланов, начальник участка вскрыши, добычи и отгрузки глины ООО "Бускуль"

"Загоняем шагающий экскаватор, производит вскрышу 2,5 километра. За ним идёт добычной комплекс и отрабатывает уже саму добычу глины селективным способом. Это сверху вниз. Как пирог она залегает глина. Сверху третья марка, вторая и первый сорт, первая марка уже внизу".

 

Такого шагающего экскаватора больше нет нигде в области. Он поражает воображение. Его масса - 700 тонн, высота - 35 метров, длинна стрелы - 70 метров. В одном ковше помещается 10 кубических метров. Но особенно впечатляет как передвигается этот монстр. Как нож входит в масло, также легко ковш экскаватора вскрывает пустую породу и добирается до слоя глины. Далее к работе приступает роторный экскаватор. Он зачерпывает глину и отправляет её на перегружатели. С которых производится погрузка продукции в думпкары. Далее они гружённые глиной отправляются на склад. Там её сортируют и усредняют при помощи экскаваторов.

 

Геннадий Беловицкий, и.о. начальника участка железнодорожного транспорта и железнодорожного пути ООО "Бускуль"

"Люди у нас опытные, с полуслова друг друга понимают, всё у нас хорошо.

Мы развиваемся, сейчас приобрели думпкары новые, технику приобретаем, потому что у нас выросло потребление. Мы стараемся развиваться".

 

Спрос рождает и предложение. Благодаря возросшему интересу к бускульской глине на предприятии была разработана программа по модернизации. Сейчас активно закупается новая техника. Изменения затронут и схемы путевого развития. Кроме того будут дополнительно привлекаться новые рабочие кадры. Вот так за свою 90-летнюю историю предприятие не только не исчерпало собственные ресурсы, но уверено смотрит в будущее и наращивает обороты.

 

Андрей Уралёв, исполнительный директор ООО "Бускуль"

"Я прогнозирую, что через 3-4 года объёмы по вскрыше у нас будут превышать более 1 миллиона кубических метров. По добыче около 670 тысяч тонн и более 500 тысяч тонн по реализации готовой продукции".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 888 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».