22 апреля цех ремонта металлургического оборудования Механоремонтного комплекса ММК отмечает 35-летие. Основная задача цеха - технологическое сопровождение - ремонт и восстановление оборудования машин непрерывного литья заготовок сталеплавильных цехов комбината. Подразделение уникально по своей специфике диапазону услуг и не имеет аналогов ни в России, ни в мире.

 

Вот из такой заготовки оператор станков Диана Ершова вытачивает высокоточные детали и метизы: гайки, колпаки, патрубки и другие.

Диана Ершова, оператор станков ЦРМО-3 ООО "МРК"

"Я сама резцы, сверла, затачиваю, пишу программу на деталь. И начинаю поэтапно изготавливать деталь".

ЦРМО-3 занимается изготовлением запасных частей и восстановлением деталей для сменного оборудования кислородно-конвертерного и электросталеплавильного производств. А именно - для машин непрерывного литья заготовок. Для понимания: одна такая машина имеет размеры с пятиэтажный дом, длиной 36 метров. Только представьте: из скольких сложнейших деталей состоит каждый кристаллизатор и роликовая секция - их тысячи! Поломка любого узла или детали может сказаться на работе всей машины. Но в ЦРМО-3 эти детали умеют и могут изготавливать квалифицированно и качественно.

Антон Шамшурин, мастер первого станочного участка ЦРМО-3 ООО "МРК"

"На участке представлены все виды механической обработки: токарная группа, фрезерная, токарно-расточная. Их очень много. Станочный парк постоянно обновляется. В 2020 и 2021 годах было куплено новое оборудование. Это высокопроизводительные станки токарные с числовым программным управлением".

На этой неделе ЦРМО-3 исполняется 35 лет. С 1989 года цех работает в области как ремонтов, так и нового изготовления различных комплектующих. Это самое первое в мире ремонтное предприятие по восстановлению оборудования МНЛЗ. Это участок по ремонту МНЛЗ-6, спроектированной в Германии. Изначально его строили под ремонт оборудования именно этой машины.

Василий Брызгунов, старший мастер сборочного участка ЦРМО-3 ООО "МРК"

"Со временем участок свои функции расширил и участок стал производить ролики с ЛПЦ-11. В последнее время много заказов с различных предприятий".

Сегодня с точки зрения сложившейся непростой ситуации с санкциями, когда о приобретении нового оборудования и запчастей на Западе речи не идёт, работа ЦРМО-3 становится актуальной как никогда. По - сути, это сегодня - техническая и технологическая защита ММК. Услугами ЦРМО-3 и в целом Механоремонтного комплекса пользуются практически все металлургические предприятия страны, которые не имеют таких ремонтных производств высочайшего класса как магнитогорский комбинат. 

Артур Подосян, начальник лаборатории сменного оборудования СКИ ЦРМО-3 ООО "МРК"

"Сейчас в настоящее время мы диверсифицируем своё производство. Стараемся максимально заниматься импотозамещением. Вот, например, мы 2 года назад изготовили для СПЦ кристаллизаторы для сортовой машины. Мы с нуля, МРК имеется в виду, подготовили проект и от проекта до железа мы его реализовали сами ЦРМО-3".

Алексей Еремин, начальник ЦМРО-3 ООО "МРК"

"На сегодняшний день помимо работ, связанных с МНЛЗ, у нас широкая товарная линейка в адрес всего комбината - прокатное, доменное производство и так далее".

В настоящее время в цехе работает 535 человек. Сегодня все они принимают поздравление с юбилеем предприятия.

Алексей Еремин, начальник ЦМРО-3 ООО "МРК"

Хотелось бы поздравить всех работников цеха и бывших работников, и ветеранов с этой датой. Пожелать здоровья, благополучия, успехов".

(0 голосов)
Прочитано 1206 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».