В этом году отмечает 90 лет со дня основания управление производства. История подразделения началась 19 ноября 1932 года, когда приказом по ММК был образован планово-производственный отдел в составе 22 человек. Сегодня, как и десятилетия назад, управление производства ведёт оперативное руководство и координацию деятельности структурных подразделений ПАО "ММК".

 

 

Сейчас ранее утро и в центральной диспетчерской идёт передача смены. Задача диспетчеров, как и 9 десятилетий назад - объединить людей и механизмы в единый слаженный поток, а ещё - избежать аварий и простоев. В этой работе очень важна прочная связь между главной диспетчерской и цехами. Лучше прочих о том, как это сделать, знает старший диспетчер с тридцатилетнем производственным стажем Андрей Тучин.

 

Андрей Тучин, старший диспетчер диспетчерской ПАО "ММК" управления производства

"Диспетчер комбината - это больше психолог, потому что ему надо находить общий язык с людьми, кого-то понять. Поэтому приходится находить общий язык с ними. Находим".

 

В своём нынешнем виде диспетчерская существует не так давно - с 2004-го. Это был год, когда руководство Магнитогорского металлургического комбината поставило задачу объединить в одном месте сведения о производственном процессе, дать возможность диспетчерам и, соответственно, руководителям всех рангов в режиме реального времени и в любой точке земного шара видеть, как работают более ста сорока агрегатов, как идёт производство продукции и её отгрузка потребителю. Одна из задач диспетчеров - получить исчерпывающую информацию о нарушении того или иного технологического процесса и оперативно донести её до ремонтных служб.

 

Евгений Ширяев, старший диспетчер диспетчерской ПАО "ММК" управления производства

"Следим за экологией. Если что-то где-то непорядок, видим какие-то выбросы, сразу оповещаем всех руководителей, звоним руководителям, те уже принимают решения срочно сократить выбросы".

 

Важной вехой, с которой началась новейшая история подразделения, здесь считают момент внедрения системы оперативно-календарного планирования в 2011 году. Ничего подобного в России на промышленных предприятиях не было на тот момент. Проанализировав ситуацию в стране и мире сотрудники управления сформулировали технические требования к системе, которая была нужна предприятию.

 

Александр Фомичёв, старший менеджер управления производства ПАО "ММК"

"Туда вошёл, соответственно, наилучший опыт зарубежных предприятий. И для реализации новой автоматизированной системы, которая должна была стать сердцем производственных процессов планирования, был выбран отечественный разработчик. И сейчас, забегая вперёд, видим, что этот выбор был сделан не зря".

 

Внедрение системы обеспечивает прозрачность предприятия в исполнении каждого коммерческого заказа: уже в момент приёма заказа известно, когда будет производиться плавка, прокат, осуществляться покрытие металла, его отгрузка потребителю.

Жизнь коллектива управления производства не ограничивается только работой. Выездные мероприятия, совместные праздники, а ещё - еженедельные занятия волейболом, которые для своих сотрудников организовал начальник подразделения Алексей Жлоба. По его словам, такие спортивные активности в середине недели помогают зарядиться энергией до самых выходных.

 

Алексей Жлоба, начальник управления производства ПАО "ММК"

"Хотел поздравить всех своих коллег с этим замечательным праздником. Пожелать всех благ, здоровья, удачи и позитивной работы на благо нашего предприятия".

 

Подробнее о том, чем живёт управление производства сегодня и почему его называют комбинатовской кузницей кадров, - расскажем в следующий четверг в программе "ТВ ММК".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1212 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».