В Магнитогорске проходит школа по обмену опытом в сфере коксохимического производства. Она собрала около 60 представителей разных предприятий со всей России и стран ближнего зарубежья. В первый день школы во Дворце культуры металлургов состоялся форум, где обсуждались вопросы по эксплуатации и ремонту коксовых печей.

 

 

Школа коксохимиков проводилась раньше ежегодно. Однако в последние годы эта практика перестала существовать. Возродить традицию обмена опытом было принято в 2022-м. Магнитогорск стал первой площадкой для форума.

 

Андрей Анисимов, начальник коксохимического производства ПАО "ММК"

"От имени и по поручению руководства металлургического комбината магнитогорского рад приветствовать вас на магнитогорского земле, на этой школе. Будем работать".

 

Школа собрала как представителей самих коксохимических производств, так и производителей, и поставщиков. Например, партнёром ММК является компания "Сиблитмаш", у которой комбинат закупает оборудование для печей.

 

Андрей Щенников, исполнительный директор ООО "Сиблитмаш", г. Новосибирск

"Интересно узнать, какие есть проблемы с эксплуатацией батарей, с ремонтом батарей. Какое мы можем принять участие в усовершенствовании конструкции батарей, в усовершенствовании ремонта батарей, и какой внести вклад в развитие коксохимического производства".

 

Движение в сторону консолидации коксохимиков было сделано в этом году. В России появилась коксохимическая асоциация.

 

Аркадий Стерн, президент Коксохимической ассоциации России

"Мы наконец-то создали коксохимическую ассоциацию. В которую вступили практически все уже коксохимпредприятия нашей страны. Ассоциация работает под эгидой "Русской стал". И, надеюсь, единое поле у нас появилось, создалось".

 

Эксплуатация и ремонт коксовых печей, какие огнеупорные материалы сейчас могут предложить поставщики? Какое оборудование использовать в современных реалиях? Вс эти вопросы стали темами для обсуждений.

 

Сергей Музафаров, руководитель проекта по строительству комплекса коксовой батареи № 12 ПАО "ММК"

"Коксохимический фонд достаточно старый. Не только на Магнитке, но и по всей России достаточно долго не строились новые батареи, новые объекты. Это сейчас пошло возрождение, и у нас 12-я коксовая батарея строительство. Поэтому основная речь будет идти об эксплуатации и ремонтах, здесь и производители оборудования и поставщики присутствуют".

 

Исключительно лекциями программа школы не заканчивается. На следующий день её участники побывали на самом коксохимическом производстве ММК.

(0 голосов)
Прочитано 637 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».