Обмен опытом и изучение лучших практик - стали главными задачами встречи представителей ведущих металлургических предприятий России. На площадке Магнитогорского металлургического комбината состоялся круглый стол, за которым специалисты и руководители ММК, Северстали, Евраза, Металлинвеста, Новолипецкого металлургического комбината обсудили насущные вопросы, связанные с импортозамещением, качеством выпускаемой продукции, управлением затратами и многие другие.

 

 

Этот круглый стол, с одной стороны, мероприятие вполне традиционное - встречи по обмену опытом происходят на постоянной основе. Однако в нынешний "санкционный" период, они обретают глубинный смысл. Во-первых, большинство предприятий сегодня работают на внутренний рынок и имеют в связи с этим схожие проблемы. Во-вторых, есть необходимость поделиться опытом в связи с переходом на новые отечественные комплектующие, составные части, программные продукты и так далее.

 

Николай Гладких, главный специалист по системам управления качеством ПАО "ММК"

"Обмен мнениями, лучшими практиками - у кого что получается, у кого нет- это имеет огромное значение. Из-за этого-то и делегация сегодня состоит из специалистов, реальных специалистов. Сейчас рынок просто презентациями не покрыть. Нужны реальные действия, потому что борьба за рынок она переходит в практическую плоскость".

 

И на этом рынке российские металлургические предприятия сегодня становятся конкурентами. На первый взгляд может показаться нелогичным, что в условиях жесткой борьбы за клиента проходят подобные круглые столы по обмену опытом. Однако организаторы встречи - руководство Магнитогорского металлургического комбината, а также её участники прекрасно понимают, что только в честной конкурентной борьбе рождаются новые идеи, появляется реальное качество - идет развитие всей российской промышленности и экономики.

 

Сергей Никонов, заместитель директора по качеству ПАО "Северсталь"

"Мы едем с какими-то своими вопросами, проблемами, которые загодя подсветили и надеемся найти ответы на них. Со своей стороны тоже готовились, вопросы читали и надеемся, что поможем найти ответы на них нашим товарищам, коллегам, чтобы улучшить и технологию, и качество".

 

Практическая часть встречи - это деловая экскурсия по цехам ММК. В отличие, скажем, от туристов, специалисты металлургических предприятий России обращали внимание не только и не столько на масштабы и производственную эстетику - у самих подобные станы и цеха, сколько на технические детали, влияющие на качество продукции. Так, в ЛПЦ-10 интерес вызвали новые летучие ножницы, максимально точно обрезающие концы стальных полос, а также система гидросбива.

 

Сергей Сосин, начальник технологического управления ПАО "Северсталь"

"Удалось посмотреть отличие между нашим станом 2000 и станом ММК. Некоторые интересные моменты я для себя отметил. Ну и очень интересная идея, про которую сказал ваш коллега - по повышению давления в гидросбивах за счет регулирования частотного включения и в результате исключение окалины. Нам это будет полезно рассмотреть, чтобы решать свои вопросы".

 

В ЛПЦ-11 участники встречи обратили внимание на процессы, которые на ММК внедряются в рамках стратегии цифровизации. Особое внимание - системе слежения за полосой "Парситек" - она вызвала много вопросов.

 

Ольга Глумова, начальник участка управления по качеству АО "ЕВРАЗ ЗСМК"

"Качеству большое внимание уделяется в обоих цехах. Это видно. Работаете на серьезного потребителя, снижаете уровень брака, у меня на слуху эти цифры - что ЛПЦ-10 по уровню брака работает со снижением в 2 раза. Меня впечатлила сегодняшняя экскурсия".

 

В четверг работа круглого стола была продолжена - участники обсудили проблемы, связанные со сталеплавильным, прокатным переделами, отработали вопросы контроля качества выпускаемой продукции. Подробнее о ходе встречи - в программе "ТВ-ММК", которая выйдет в эфир в 30 марта.

(0 голосов)
Прочитано 302 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».