Высшее звание и государственная награда России присвоены Виктору Рашникову за особые трудовые заслуги перед государством и народом, отмечается в указе президента Российской Федерации.

Вся трудовая деятельность Виктора Филипповича Рашникова связана с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Он пришёл на Магнитку в 1967 году слесарем цеха ремонта металлургического оборудования № 2. Затем работал оператором, бригадиром, мастером, начальником смены, начальником цеха, начальником управления по производству и поставкам продукции. В 1991 году был назначен главным инженером и первым заместителем генерального директора, а с 1997 года возглавил ММК в качестве генерального директора. В апреле 2005 года стал председателем Совета директоров ММК.

С этого момента на ММК под руководством Виктора Рашникова начинаются масштабные технические изменения. Вошёл в строй самый мощный в мире толстолистовой стан 5000, запущен комплекс холодной прокатки - стан 2000, в 11-м листопрокатном цехе вошёл в строй агрегат непрерывного горячего цинкования № 3, в акватории Магнитогорского водохранилища введён в эксплуатацию комплекс гидротехнического сооружения, возведенного в рамках реконструкции системы оборотного водоснабжения ПАО "ММК", введена в строй аглофабрика № 5, аналогов которой нет в стране, в листопрокатном цехе № 4 после реконструкции запущен в работу стан 2500 горячей прокатки. Продолжается на ММК реализация масштабного производственно-экологического проекта - строительство комплекса коксовой батареи № 12.

Виктор Рашников - доктор технических наук, профессор и автор многих научных исследований и технических разработок, что делает его одним из крупнейших специалистов черной металлургии. Его вклад в развитие отечественной промышленности отмечен государственными наградами. Среди них: ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III, IV степеней, орден Александра Невского и другие государственные награды. В феврале 2022 года, в год 90-летия Магнитки, президент Российской Федерации Владимир Путин также наградил коллектив ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" почётным знаком "За успехи в труде", отметив большой вклад руководителей и работников ММК в развитие металлургической промышленности и высокие производственные показатели комбината.

(2 голосов)
Прочитано 2212 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».