Кадры решают. Недостаток квалифицированных рабочих, а также инженерно-технического персонала обсудили в эту пятницу в Абзаково на расширенном заседании Правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. В выездном мероприятии приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер и президент регионального объединения работодателей "Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей" Дмитрий Пумпянский. Провёл заседание президент Союза промышленников и предпринимателей, председатель Совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников.

 

 

 

Рабочая повестка расширенного заседания началась с отчёта губернатора Алексея Текслера о реализации ключевых проектов в различных сферах жизни региона. Прежде, чем начать доклад, губернатор поздравил президента Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктора Филипповича Рашникова с присвоением высокой государственной награды "Герой труда Российской Федерации".

Подводя итоги 2022 года, Алексей Текслер подчеркнул, что несмотря на санкции, промышленное производство в области сохранило стабильность. Уровень безработицы составил 0,7%, средняя заработная плата по региону - 50 тысяч рублей. Государственные инвестиции в промышленность составили 26 млрд рублей.

 

 

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Государственная поддержка - это, конечно, важно, но главное - это быстрая адаптация бизнеса к новым условиям. Именно вы сумели быстро перестроить логистику, запустить новые производства, в том числе импортозамещающие. Вовремя сориентироваться, несмотря на всю сложность ситуации".

 

Затронул Алексей Текслер и вопросы, связанные с экологией, напомнив, что президент России продлил действие программы "Чистый воздух" до 2030 года. В Магнитогорске на реализацию этой программы направлены значительные усилия и средства. Так, Магнитогорский металлический комбинат продолжает модернизацию коксохимического производства, главная цель которой - кардинальное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду - речь о строительстве коксовой батареи № 12.

 

 

Виктор Рашников, президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

"Это мощная батарея. 2,5 млн тонн - 50% от потребностей кокса на ММК. Несколько смещена по срокам из-за ковидной ситуации. Но тем не менее, на День металлурга мы собираемся запускать первую очередь. Это два блока. Которые составят 50% - 1 млн 250".

 

На заседании Союза отметили, что инвестиции крупных промышленных предприятий области в социальную сферу - это ещё одно доказательство того, что в условиях санкций региону удалось сохранить стабильность. Примером социальных инвестиций в Магнитогорске служит городской курорт "Притяжение".

 

 

Виктор Рашников, президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

"Тоже нам здесь всё удается. Запустили в том году первую очередь на 20 гектар. Проводили совещание, идёт по графику строительство второй очереди. А это плюс 100 гектар".

 

Вся история ММК свидетельствует о том, что социальная ориентированность предприятия особенно ярко проявляется именно в непростые времена. Примером чему стало недавнее разрушительное землетрясение в Турции, которое затронуло в том числе провинцию Хатай, где расположен завод "ММК-Металлурджи".

 

 

Виктор Рашников, президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

"Всё производство было остановлено. Пострадали люди. Порядка 500 работников лишились крова. Приходилось принимать их на площадке, кормить, обогревать. Сегодня всё это потихоньку рассредоточилось. Что касается холодной части - мы запустили. Вчера запустили агрегат полимерных покрытий. Осталась горячекатаная часть. Собираемся к первому апреля запустить горячекатаную часть".

 

Следующим пунктом рабочей повестки стал доклад президента Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктора Филипповича Рашникова о деятельности объединения в 2022 году. В частности, Виктор Филиппович отметил, что южноуральская экономика продолжает работать в особых условиях - экономических, политических, социальных. В этой обстановке как никогда важно объединение усилий, реальное взаимодействие при формировании мнений и принятии решений. В текущем году, отметил Виктор Филиппович, СПП продолжит заниматься экологической повесткой и проектами социальной поддержки работников предприятия. Также продолжиться работа по подготовке профессиональных кадров.

Проблеме нехватки рабочих и инженерных специальностей был посвящён большой блок работы Совета. Так, в 2022 году была создана рабочая группа, которая проанализировала вопросы адаптации федеральной программы "Профессионалитет" под нужды южноуральских предприятий. Группа проделала большую работу и выдвинула целый комплекс рекомендаций, среди которых и увеличение штата мастеров профессионального обучения.

 

 

Семён Мительман, вице-президент, председатель комитета по социальной политике и профессиональному образованию Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

"Предлагаем ввести дополнительные штатные единицы: не менее 1 штатной единицы мастеров производственного обучения на 7-10 учащихся и увеличить заработную плату мастеров ПО, осуществляющих обучение на территории предприятий, участников проекта "Профессионалитет".

 

Важным пунктом повестки стало заключение Соглашения о сотрудничестве между Союзом промышленников и предпринимателей Челябинской области и Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей, подписи под которым поставили Виктор Рашников и президент Свердловского Союза Дмитрий Пумпянский. Соглашение направлено на содействие улучшению инвестиционного климата в регионах, внедрение лучших региональных практик и современных технологических процессов, а также формированию у предприятий двух соседних регионов стратегий по устойчивому развитию.

(0 голосов)
Прочитано 624 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».