У предприятий Челябинской области есть хорошая перспектива реализовать импортозамещение. Сейчас это важная стратегическая задача. Об этом говорили  на заседании правления регионального Союза промышленников и предпринимателей, которое прошло в Абзаково. Как руководство области и Магнитогорского металлургического комбината оценивает потенциал промышленных предприятий региона, которым придётся работать в очень непростых условиях? А также как текущая ситуация повлияла непосредственно на деятельность ММК? Расскажет наш корреспондент.

 

Новая реальность, в которой нам предстоит жить и работать долгое время. Именно так оценивает ситуацию руководство региона. Согласно опросу среди крупных промышленников и предпринимателей области сегодня можно отметить целый ряд проблем, с которыми столкнулся бизнес, среди них - проблема получения валютной выручки, невозможность финансирования закупок, рост цен на комплектующие, несвоевременные платежи по госконтрактам и многое другое. Главная цель, которая стоит сегодня перед руководством и бизнес-сообществом, сохранить социально-экономическую стабильность в регионе, сохранить заработные платы людей и производственную деятельность.

Виктор Рашников, председатель Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Несколько раз было озвучено "импортозамещение", сегодня будет острая проработка и занятие этих мест, многие компании ушли, места освободились, нам надо быстро войти. На примере Магнитки могу вам сказать, что 15 лет назад мы завозили и толстый лист, и трубы большого диаметра, оцинковки и полимеры. Сегодня мы полностью заполнили рынок".

Сегодня предприниматели предложили правительству ряд мер, которые необходимо решить на высшем уровне. Среди них - запрет на поднятие ставок по кредитам,  предоставления кредитных каникул, недопущение просрочек платежей со стороны госкомпаний и многое другое. Некоторые из предложений уже реализованы правительством. По словам Алексея Текслера, меры поддержки активно разрабатываются и на региональном уровне, что требует тесного взаимодействия власти и бизнеса.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Надо понимать, что в отличие от коронокризиса, это новая реальность, в которой нам предстоит жить и работать гораздо дольшее время. При этом считаю, что у региона есть возможность выйти из ситуации ещё более сильными, активнее заниматься импортозамещением, воспользоваться нашими конкурентными преимуществами".

На данный момент план первоочередных мер был принят. В частности, что касается кредитов по льготным ставкам для системообразующих предприятий, их в регионе 29. Также в Челябинской области были созданы оперативные штабы: по сохранению занятости населения, мониторингу ситуации в строительной отрасли, штаб по устойчивой логистике грузов. Большая работа идет с федерацией по линии госсовета. Регион постоянно формулирует меры, которые попадают в правительственные решения.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"В итоге, задача, которая перед нами стоит - адаптироваться к тем новым условиям, которые есть, сохранить бесперебойную работу наших предприятий, сохранить занятость, рабочие места, а значит и доходы наших граждан".

По словам Виктора Рашникова, сегодня Южный Урал - один из самодостаточных регионов, спектр предприятий разнообразен: металлургия, машиностроение, оборонная промышленность, сельское хозяйство. Почти весь крупный бизнес сегодня представлен в Союзе промышленников и предпринимателей. 

Виктор Рашников, председатель Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"28 лет существуем и проходили не одни преграды и кризисы выдержали. Поэтому учитывая все меры поддержки, которые были озвучены, государственные, и особенно те, что озвучил губернатор, они более ближе и более конкретные, мы адаптируемся, и будем производить продукцию".

В целом, как подчеркнули предприниматели и руководство области, на данный момент они полностью оценивают ответственность за социально-экономическую обстановку в регионе и готовы к работе в сегодняшних непростых условиях.

 

(0 голосов)
Прочитано 1028 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».