Город будущего глазами молодёжи. В МГТУ прошла церемония награждения авторов лучших архитектурных дизайн-концепций по застройке нового 149 микрорайона города.

 

Инициатором провидения данного конкурса стал жилищно-инвестиционный фонд "Ключ", основанный ПАО "ММК". Работая над новой концепцией развития города, его представители решили дать возможность молодёжи самой определить, каким должен быть будущий облик Магнитки.

Дмитрий Терентьев, проректор по образовательной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова

"У компании "Ключ" появилась замечательна идея - построить целый микрорайон в южных районах нашего города. При этом требования были достаточно интересные, чтобы был максимально комфортен для проживания, имел закрытую свою территорию. Ну и многоэтажные дома своими фасадами должны как-то выделяться из тех серых окружений, который там присутствуют. Ну и, естественно, наши творческие студенты подхватили эту инициативу".

Всего за три месяца студентами 3 и 4 курса Института строительства, архитекторы и искусств было разработано свыше 10 архитектурных дизайн-концепций будущего 149 микрорайона. Причём большинству из них удалось пройти жёсткий внутренний отбор в университете в неизменном виде.

Анастасия Копытова, студентка 3-го курса САРБ-19 Института строительства, архитектуры и искусств МГТУ им. Г.И. Носова

"Мы до этого проектировали секционный дом малой этажности. Конечно, по масштабам это не сравнимо с целым микрорайоном, но всё-таки представление уже было, поэтому с радостью взялась за работу. И я очень рада, что попробовала".

Создавая микрорайон своей мечты, Анастасия Копытова сделала упор на комфорт, качество, безопасность и практичность. Квартиры Анастасия оснастила большими совмещёнными с залом кухнями, отдельными кабинетами и спальнями, фасады - натуральной расцветкой, а дворовую площадку - наличием зон отдыха для разных категорий жителей.

Анастасия Копытова, студентка 3-го курса САРБ-19 Института строительства, архитектуры и искусств МГТУ им. Г.И. Носова

"Например, в зоне младшего возраста у меня стоит современное оборудование в форме животных, там качели, горки и подобное оборудование. Для детей постарше, как раз с использованием геопластики, разработана скейтборд площадка. Парковая зона предусмотрена для взрослых. Очень много лавочек стоит. Я использовала также интересные фонари. Постаралась не совсем обычными их сделать, чтобы в вечернее время какую-то атмосферу район передавал".

Заявив, что в таком микрорайоне хочется жить, эксперты ЖИФ "Ключ" единодушно признали Анастасию Копытову победительницей конкурса. Ей были вручены грамота, серьезный денежный приз, а также обещано, что ее проект будет взят в дальнейшую разработку.

Александр Азаров, директор ЖИФ "Ключ"

"Мы не все естественно возьмём. Какие-то идеи из её проекта возьмем. Будем работать с проектировщиками, что можно включить в будущие дома. Я думаю, до 2028 года мы уже увидим всё это в жизни. Это будет абсолютно новый микрорайон, который чуть дальше по ул. Тевосяна, за автоцентром "Регинас", 149 будущий микрорайон. Пока его нету".

(0 голосов)
Прочитано 524 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».