На Правобережном кладбище состоялось открытие мемориального комплекса Виктора Аникушина. Мемориал почётному гражданину Магнитогорска, бывшему мэру города появился благодаря его друзьям, поддержки города, металлургического комбината и компании "РИФ".

 

Виктор Аникушин оставил заметный след в истории Магнитогорска. Глава городской администрации на протяжении двух сроков, с 1995 по 2005 год он управлял жизнью Магнитки в переломное время. Именно ему и его команде удалось сохранить крупные предприятия города и рабочие места, возвести в Магнитогорске крупнейшие стратегические объекты.

Валентин Поварич, друг и коллега Виктора Аникушина

"В это время безденежья, не было денег, были только взаимозачёты, удалось построить мост не только благодаря его таланту руководителя, но и таланту инженерному, он принял некоторые решения, благодаря чему Казачий мост удалось построить. Построили трамвайную линию тоже при нём, без денег, благодаря его упорству, и город жил при минимальном бюджете, город существовал".

Сегодня здесь собрались те, кто знал Виктора Аникушина: его родственники, друзья и коллеги. Именно благодаря друзьям Виктора Георгиевича появился этот мраморный мемориальный комплекс семье Аникушиных.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Хорошо, что те люди, которые были в его команде, которые работали в то сложное время с ним бок о бок, помнят о нём и сделали ему этот маленький мемориал".

Александр Макаров, председатель Совета ветеранов г. Магнитогорска

"Очень хорошо помог город, комбинат, трест. Делал, выполнял работу "РИФ". Александр Николаевич Прохоров - давнишний друг Виктора Георгиевича. И поэтому с любовью сделано. Всё как хотели, так и сделали".

Именно Александр Прохоров стал одним из главных инициаторов создания мемориала. В начале 90-х они вместе с Виктором Георгиевичем и партнёрами запустили завод по производству мрамора.

Александр Прохоров, президент группы компаний "РИФ"

"Мы были очень близко знакомы. Когда Виктор Георгиевич был ещё главным инженером "Магнитостроя". И вот как раз в это время родилась идея создания компании "РИФ" и этого производства. Ещё при Викторе Георгиевиче завод по производству мрамора набрал мощности и сегодня работает на полную мощность, в том числе на Московский метрополитен. 6 или 8 станций сегодня мы обеспечиваем уральским мрамором, который в Кизильском районе добываем, поэтому из этого мрамора было решено сделать это сооружение".

Этот белый мрамор - уникальный, он добывается в России всего в 2-х районах Челябинской области. А различная продукция из него ценится по всей стране. Символично, что этот мемориальный комплекс был создан на предприятии, которое стало первым большим проектом Виктора Аникушина.

(0 голосов)
Прочитано 407 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».